Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Пятница 10 февраля 2012 года

МЧС: На Гаити отправлены четыре российских самолета

Шансы найти выживших небольшие, но они есть

На Гаити, где 12 января произошло разрушительное землетрясение, утром 14 января вылетели четыре российских самолета МЧС. Первый борт поднялся в воздух 05:35 (мск), второй – через час. На этих самолетах вылетели спасатели, врачи МЧС и Всероссийского центра медицинских катастроф «Защита», кинологи. В 07:55 курс на Гаити взял транспортник Ил-76. Его задача – доставить на место катастрофы аэромобильный госпиталь, медиков, технический персонал и все необходимое оборудование. Вечером вылетел еще один борт. О том, как проходит операция по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения людям, корреспондент «Свободной прессы» попросил рассказать заместителя руководителя Управления информации МЧС РФ России Елену Чернову.

«СП»: - Сколько нашим самолетам потребуется времени, чтобы добраться до Гаити?

- Примерно 20 часов. Транспортник будет лететь дольше. В 10:50 к нам поступила информация, что первый самолет уже прилетел в Исландию. Там он дозаправится и продолжит полет.

«СП»: - Известно, в каком состоянии находится аэропорт в столице страны - Порт-о-Пренс?

- Судя по тому, что спасатели из других стран уже добрались до Гаити и приступили к работам, принимать самолеты он может. По крайней мере, одна взлетно-посадочная полоса, как мы знаем, действует.

«СП»: - Спасатели из каких стран первыми прибыли в Гаити?

- Кубы, Венесуэлы, США. Но это и понятно – от них до острова километров 200-300. Скоро должны вылететь французы.


Венесуэльские спасатели грузят медицинское оборудование и лекарства на самолет, направляющийся в Порт-о-Пренс 13 января 2010 года в международном аэропорту «Симон Боливар» в Каракасе

«СП»: - Что представляет собой российская группировка?

- В общей сложности в ее состав входят 120 человек. Это более 30 спасателей МЧС, шесть кинологических расчетов, врачи «Центроспаса». Также в район катастрофы перебрасываются шесть автомобилей повышенной проходимости, включая КАМАЗ, небольшие вертолеты и уникальный аэромобильный госпиталь.

«СП»: - В чем его уникальность?

- В том, что этот госпиталь, состоящий из нескольких модулей – таких круглых палаток, может быть десантирован с помощью специальных платформ. То есть, если вдруг аэродром разрушен, или ЧП произошло в труднодоступном месте, госпиталь могут спустить на парашютах. А следом прыгают врачи, медсестры, технический персонал. Они у нас постоянно тренируются. Правда, пока до десантирования в реальной обстановке дело не доходило. Тем не менее, люди готовы и к такой ситуации.

Сам госпиталь разворачивается за 35-40 минут. Он способен функционировать в автономном режиме, поскольку укомплектован генератором, горючим, водой, питанием, медикаментами. За сутки получить помощь здесь могут 120 человек. Начиная с 2000 года, специалисты госпиталя привлекались к работе как в зонах вооруженных конфликтов, например в Югославии, Афганистане, Южной Осетии, так и в районах природных катастроф. Последний раз это был Китай.

«СП»: - Сколько человек его обслуживают?

- Сейчас у нас полетели 18 медиков, водители, техники, в общей сложности 30 сотрудников.

«СП»: - В районе катастрофы уже ведут работы спасатели из многих стран. Как происходит координация действий?

- Создается единый координационный центр. Он распределяет участки работ. Кто первым прибыл, тот сразу приступает к операции по спасению людей. Потом, по мере подхода, подключаются остальные. Здесь очень важен фактор времени. Под завалами человек может находиться двое-трое суток, в редких случаях – пять дней. После этого шансы найти людей живыми минимальны.

По сообщению МИД РФ, посольство России в Венесуэле (глава дипмиссии аккредитован по совместительству в Гаити и Доминиканской Республике) направило группу сотрудников в Санто-Доминго и Порт-о-Пренс для координации и организационно-технического содействия прибывающим в эти страны группам МЧС России.

Помощь пострадавшим жителям Гаити сейчас идет со всего мира. Всемирный банк, как передал «Интерфакс», намерен выделить стране грант в размере 100 миллионов долларов.

Положение в Гаити было рассмотрено на экстренном заседании Ассамблеи ООН. На нем отмечалось, что улицы Порт-о-Пренса заполнены погибшими и ранеными.

Власти США намерены отправить в Гаити для помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения большой десантный корабль с двумя тысячами морских пехотинцев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Асоошиэйтед Пресс.

Но даже сейчас, спустя почти двое суток после катастрофы никто не может точно назвать масштаб бедствия и число жертв. По данным правительства республики число погибших может достичь 100 тысяч человек. От ударов стихии в той или иной степени пострадали 3 миллиона человек - каждый третий житель страны.

По словам же президента Гаити Рене Преваля, трудно представить себе истинные масштабы катастрофы, которая постигла Гаити, «если не увидеть это собственными глазами». Столица страны разрушена, а её «улицы заполнены трупами», отметил глава государства.

Как передают западные агентства, разбор завалов затрудняется остутствием техники, дезорганизацией и нехваткой сил. В столице резко осложнилась криминогенная обстановка. Землетрясение разрушило в Порт-о-Пренсе тюрьму, и тысячи заключенных, организовавшись в банды, оказались на свободе. Сейчас они мародерствуют на улицах города. Полиция и военные не в состоянии противостоять бандитам, так как все силы брошены на разбор завалов и поиск оставшихся в живых людей.

По данным Министерства иностранных дел России, опубликованным сегодня на сайте внешнеполитического ведомства, среди находящихся на Гаити российских граждан (всего около 30 человек), пострадавших нет.

В пятницу,15 января, стало известно, что российские самолеты, вылетевшие на помощь пострадавшим, были вынуждены садиться в соседней Доминиканской республике - аэропорт в Порт-о-Пренсе был загружен бортами с гуманитарной помощью. Позже двум нашим лайнерам удалось все же вылететь в столицу Гаити.


Вставить в блог
Класс! Нравится

14 января 2010 года 12:29 МЧС: На Гаити отправлены четыре российских самолета Шансы найти выживших небольшие, но они есть Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?



У наших партнеров
43 комментария Написать комментарий
« МЧС: На Гаити отправлены четыре российских самолета »
-гуманитарную помощь вместе с МЧС -овцами, гаитяне почти доели, в самолётах поселились негры и ждут ещё,
Анна - 18.01.2010 22:51, ведь на месте съеденных папуасами МЧС-овцев, должна быть ты!
Ваше имя - 19.01.2010 12:11 Ответить
« Я бы поехала работать на Гаити,кто знает куда обращаться?. »
а нашим старикам помочь нехочется?ПРИСТИЖУ МАЛО???И ОБРАЩАТСЯ НИКУДА НЕНАДО-ИДИ И ПОМОГИ!
Ваня - 19.01.2010 00:16 Ответить
« Дурак ты Ваня!!!точно, Иван дурак.Когда пишешь, немного думай.Там люди гибнут,а ты все о том же.Мы не знаем,что ждет нас завтра и кто нам будет момогать.Как мы так и к нам. »
дура ты анна причем дури в тебе больше чем ты сама думаешь,если конечно думаешь.
Ваня - 19.01.2010 00:14 Ответить
Дурак ты Ваня!!!точно, Иван дурак.Когда пишешь, немного думай.Там люди гибнут,а ты все о том же.Мы не знаем,что ждет нас завтра и кто нам будет момогать.Как мы так и к нам.
Анна - 18.01.2010 23:00 Ответить
Я бы поехала работать на Гаити,кто знает куда обращаться?.
Анна - 18.01.2010 22:51 Ответить
Спасатели! В самолёты воду, лекарства загрузите и летите на Гаити, вы людей скорей спасите! Чистою водою напоите!
Юрий - 16.01.2010 18:56 Ответить
ю-гаити ждет тебя!поможешь мужичкам стресс снять,а то их бабы щааа в таком нокауте что никто об этом даже недумает!собери таких как ты(жалеющих кошечек)и вперед ВАС ТАМ ТАК ВСТРЕТЯТЬ..... вперед вас ждут!
Ваня - 15.01.2010 16:15 Ответить
« что ты просто ссука!А мне сдается,что ты просто сука и что ж ты не подписываешься,козел? »
скорее всего пишет коза.такая писанина присуща ,как правило,женщинам.
Ваше имя - 15.01.2010 15:52 Ответить
что ты просто ссука!
А мне сдается,что ты просто сука и что ж ты не подписываешься,козел?
Виктор - 15.01.2010 13:43 Ответить
« На кой черт МЧС прилетает туда если после 3х суток без воды,под завалами, да в таком климате там и спасать то не кого. И так всегда - одна показуха,не на что большее они не способны, хотя по »
Виктор,вы в своей жизни хотя бы кошку спасли?.Рассуждает своим ...местом! Помощь наших МЧС как раз будет нужна позже!Это же врачи,госпиталь! Они,что летят копать? Они летят лечить! А копать там нечем!!!Американцы послали солдат!Зачем? И где они,не видно пока тоже.Спасать нужно живых,иначе никого не спасут!А тех,кто под завалами ждёт страшная участь медленной смерти.Но положение такое,что даже те,кто не под завалами умирают,как мухи.Вот это и будут стараться остановить наши ребята...Что ж ты такой злой ВИКТОР-ПОБЕДИТЕЛЬ?
МЧСовцев ждёт тяжелейшая и опаснейшая работа! Жара в 25 градусов и тысячи разлагающихся трупов! А надо ещё и работать.Простительно,если рассуждаешь так по недоумию,но сдаётся мне,что ты просто ссука!
Ю. - 15.01.2010 12:25 Ответить
1 2 3 4 5
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Загружается, подождите...