Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Пятница 10 февраля 2012 года

Тренера "Луча-Энергии" расстреляли в центре Москвы

65-летний Юрий Шишлов проходил по делу о хищениях в ярославском "Шиннике"

Громкое преступление совершено в Москве. Здесь напали на экс-заместителя гендиректора ярославского «Шинника» Юрия Шишлова - свидетеля по делу о мошенничестве на 250 миллионов рублей. В настоящее время Шишлов занимает должность тренера-селекционера владивостокского «Луча-Энергии».

Поздним вечером 4 августа стало известно, что 65-летний Юрий Шишлов с огнестрельными ранениями обнаружен прохожими в центре Москвы на улице Сергея Макеева.

«С тяжелейшими ранениями мужчина доставлен в ближайшую больницу, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - По словам очевидцев, в Шишлова стрелял молодой парень, который затем скрылся во дворах». Однако, несмотря на все усилия врачей, Юрий Шишлов скончался.

Сейчас следователи проверяют все связи Шишлова и выдвигают версии. Дело совсем непростое. Ведь еще совсем недавно Юрий Шишлов проходил в качестве ключевого свидетеля в громком судебном деле о финансовых махинациях в ярославском «Шиннике». Он работал в этом клубе в 2007-2008 годах на должности заместителя гендиректора.

А вот бывший гендиректор ярославского клуба Владимир Шепеля, который и приглашал Шишлова в клуб, обвинялся в незаконном возмещении сумм из государственного бюджета при покупке игроков для команды. Предварительная сумма ущерба оценивалась в более чем 250 миллионов рублей.

Интересно, что месяц назад на этот процесс, в качестве свидетеля, был вызван министр спорта РФ Виталий Мутко.

Тогда говорили, что уголовное дело в отношении экс-гендиректора футбольного клуба «Шинник» Владимира Шепеля может принять новый оборот. Шепелю инкриминировали не только хищение и растрату бюджетных средств, но и неуплату налогов на сумму 56 миллионов рублей.

Кстати, в конце прошлого года Ярославский областной суд отменил решение Кировского районного суда, который приговорил бывшего гендиректора к 7 годам лишения свободы. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Кировский суд. А в феврале этого года Владимир Шепель был отпущен из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей.

После этого его защита заметно приободрилась. Как говорил месяц назад адвокат Шепеля - Сергей Уваров - в мае суд официально признал, что в ходе следствия некоторые доказательства обвинения были получены незаконно.

В частности, в свое время при обыске в квартире финансового директора клуба были изъяты всего 14 документов (остальные 200 не были запротоколированы, а значит, их появление в деле весьма сомнительно). При повторном рассмотрении с этим согласился и суд, да и сам судья был назначен новый. Поговаривали, что дело вообще может развалиться, а Шепеля отпустят на свободу.

Однако этого не произошло. Более того, 26 июля 2010 года Владимир Шепель был осужден Кировским районным судом Ярославля и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Что касается покушения на Шишлова, то в московской милиции пока толком ничего не комментируют, говоря, что идет следствие. Однако, по неофициальной информации, к тренеру «Луча-Энергии» в больнице уже приставили охрану.

Расстрел в центре Москвы Юрия Шишлова корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: - Как вы оцениваете это преступление?

- Конечно, все просто ужасно. Я несколько раз в жизни видел Юрия Шишлова. Очень приятный в общении человек. И его смерть - потрясение для всех.

«СП»: - Неужели современный российский футбол настолько опасен для жизни?

- Поймите, профессиональный футбол – это большие, а иногда и очень большие деньги. Иногда интересы некоторых людей сходятся, сталкиваются, а уступать никто не хочет. Вспомните убийство Юрия Тишкова, который хотел максимально прозрачно вести свою футбольную агентскую деятельность. Его зарезали во дворе собственного дома, а убийц так и не нашли…

«СП»: - Намекаете на то, что здесь убийц тоже не найдут?

- Я, все-таки, верю в профессионализм нашей милиции. Хотя информации о преступлении пока крайне мало. Стрелявшего практически никто не видел, а, значит, исчерпывающих примет ни у кого нет.

«СП»: - Как вы считаете, это покушение на жизнь Юрия Шишлова может быть связано с делом «Шинника» о растрате денег и уклонении от уплаты налогов?

- Знаете, на этот вопрос пусть сначала ответит следствие. В принципе, 256 миллионов – это не такие уж и большие деньги по меркам российской премьер-лиги. Но вот для первого или второго дивизионов это весьма солидная сумма. Не могу ничего утверждать, но, может, показания Шишлова кого-то не устроили… Заметьте, я не утверждаю, а всего лишь предполагаю…

«СП»: - Но преступление было, на ваш взгляд, заказным?

- Это решайте сами. Сомневаюсь, что из хулиганских побуждений в человека будут выпускать несколько пуль. Обычно так поступают, когда хотят за что-то отомстить.

«СП»: - Как вы думаете, Шишлова хотели убить?

- Насколько я знаю, когда хотят убить, то делают контрольный выстрел. Тут, насколько я понимаю, его не было, но Шишлов все равно умер. Однако нельзя исключать, что тренера хотели предупредить или наказать за что-то. Давайте будем следить за этим делом. Думаю, что в ближайшее время все прояснится. Вот только человека не вернуть...


Вставить в блог
Класс! Нравится

5 августа 2010 года 01:24 Тренера "Луча-Энергии" расстреляли в центре Москвы 65-летний Юрий Шишлов проходил по делу о хищениях в ярославском "Шиннике" Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?



У наших партнеров
15 комментариев Написать комментарий
Отличный материал спасибофвывыфв
daycleetecics - 13.08.2010 04:09 Ответить
««Тренера "Луча-Энергии" расстреляли в центре Москвы»Почему же Путина никак не расстреляют в центре Москвы?!»

Да этот мак больной на голову еврейский дебил из дурки сбежавший. он все время подобный бред пишет. форумный клоун.
Ваше имя - 06.08.2010 15:26 Ответить
«Саакашвили: "Везите меня в Лондон, женщину хочу"На рынок чтоли сходить.котикипланетузаселилиЗа каждым ожиданием следует наказание.»

Ал, долбоёб, как же ты воняешь, гавно! Изыди, педрила с ветки!
Фред - 06.08.2010 12:11 Ответить
«Тренера "Луча-Энергии" расстреляли в центре Москвы»

Почему же Путина никак не расстреляют в центре Москвы?!
Ваше имя - 06.08.2010 12:07 Ответить
обычный путинист!! которого и замочили свои !!
мак - 06.08.2010 09:22 Ответить
«Уже директоров футбольных клубов отстреливать стали. Вобщем, пошли новые веяния, господин Фурсенко стал председателем РФС..»

Его вроде из Зенита выперли
Ваше имя - 06.08.2010 02:32 Ответить
вы правы наверное нет уже выхода видима нужны перемены в стране
алекс-1 - 05.08.2010 19:53 Ответить
Почему не пишут о новой революции в Киргизии? Вот что я нашел на блоге Армана Манаса в живом журнале:

Смысл иллюзорной попытки государственного переворота может быть только в том, чтобы арестованный провокатор Урматбек Барыктабасов стал лидером мощного объединения оппозиционных сил Севера и Юга
Киргиз - 05.08.2010 19:52 Ответить
«Уже директоров футбольных клубов отстреливать стали. Вобщем, пошли новые веяния, господин Фурсенко стал председателем РФС..»

и принял хартию "чесного футбола" )
Ваше имя - 05.08.2010 18:48 Ответить
Уже директоров футбольных клубов отстреливать стали. Вобщем, пошли новые веяния, господин Фурсенко стал председателем РФС..
Ваше имя - 05.08.2010 18:36 Ответить
1 2
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Загружается, подождите...