Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Понедельник 21 мая 2012 года

Голландия – Испания – 0:1. Испанцы – чемпионы мира!

Благодаря голу Иньесты, который тот забил в дополнительное время, сборная Испании впервые в своей истории стала сильнейшей на планете

Этого финального поединка все без исключения болельщики и специалисты ждали с нескрываемым интересом. Еще бы! Ведь встречались действительно лучшие сборные этого чемпионата мира – Голландия и Испания.

Если говорить об истории, то для Голландии это был уже третий финальный поединок на чемпионатах мира. А вот для Испании всего лишь первый. Если сравнивать соперников по последним двум годам, то голландцы не проигрывали 25 матчей подряд! А испанцы с 2006 года уступили лишь в двух встречах. Правда, последний раз - сборной Швейцарии, уже здесь, в ЮАР.



Накануне финала любители футбольной статистики утверждали, что команда, потерпевшая поражение в первом матче мирового первенства, не становится его победителем. Впрочем, этот чемпионат уже нарушил несколько устоявшихся традиций. Например, впервые хозяева турнира – на сей раз сборная ЮАР - не вышли из группы. Впервые чемпион и вице-чемпион мира - Италия и Франция - с позором вылетели из турнирной сетки уже после группового этапа. Среди достижений этого чемпионата мира – впервые в футбольной истории два раза подряд выиграет команда из Старого Света.

Оставался лишь один маленький вопрос – кто же, собственно, будет чемпионом? Сборная Голландии, которую в ЮАР практически все ругают за излишний прагматизм, дидактичность и измену идеалам Йохана Кройфа. Или же сборная Испания – яркая, непредсказуемая и эксцентричная?

Наставники обеих сборных были осторожны в своих прогнозах.



«Я не хочу выделять никого из своих игроков. Сегодня все мои футболисты сыграли великолепно, - сказал сразу после матча против немцев главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске. - Но нельзя забывать, что нам осталось провести еще один матч. Сегодня все мы рады победе, но нужно восстановить силы в преддверии финала. Сейчас я думаю о всех тех людях, которые работали на эту команду на протяжении многих лет. Мы хорошо знакомы с голландским футболом, нам придется очень нелегко в финале».

Наставник сборной Голландии Берт ван Марвейк, в свою очередь, оценил игру Испании на этом чемпионате мира.

«Испанцы взяли за основу модель «Барселоны». Эффектнее ничего быть не может. Мои игроки знают, что я люблю наступательный футбол, но нам придется наступить на горло собственной песне, - заявил ван Марвейк официальному сайту ФИФА. - Я сказал ребятам в раздевалке: «Мы восхищаемся техникой Иньесты, Месси, но они являются образцами для подражания и при отборе мяча». Основной упор будет сделан на оборону. Постараемся подолгу контролировать мяч».

Слова наставника сборной Голландии полностью подтвердились. В первом тайме испанцы вроде бы попытались с наскока устроить у голландских ворот штурм и забить гол. Однако все эти попытки были пресечены бдительными защитниками сборной Голландии.



Затем голландцы перешли в наступление и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но голкипер сборной Испании Икер Касильяс был начеку. Самим же испанцам в концовке первого тайма толком ничего не удалось создать. Так что первый тайм завершился со счетом 0:0.

Было ясно, что после перерыва борьба будет еще острее и упорнее. Ведь на кону титул чемпионов мира. Так оно, собственно, и вышло.

Во втором тайме команды продолжили действовать по той же схеме, что и в первой половине поединка. Испанцы выстреливали опаснейшими атаками, но голландцы не менее опасно отвечали.

Более того – атаки сборной Голландии становились все более и более острыми и опасными. Дошло до того, что на ворота Икера Касильяса выскочил Арьен Роббен. Казалось, что испанцам не миновать пропущенного гола. Но Роббен, вездесущий, великий и ужасный Роббен, промахнулся.

А потом испанцы перехватили инициативу и создали ряд опаснейших моментов у ворот сборной Голландии. Один раз Вилья даже попал в перекладину. Как говорится, не повезло…



В конце поединка отличный момент имел тот же Роббен. Но опять не забил. Матч плавно перетек в овертайм. А в конце дополнительного времени Иньеста забил победный гол. Отыграться у голландцев уже не было сил. И вновь оказался прав осьминог Пауль, который предсказал победу сборной Испании.

Итоги финального матча чемпионата мира Голландия – Испания корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: - Как вам этот финальный поединок?

- Мы посмотрели блестящий футбольный спектакль. Обе команды мечтали о победе и приложили массу усилий, чтобы завоевать золото чемпионата мира. И голландцы, и испанцы заслужили победу, но, к сожалению, на первом месте не может быть сразу двух команд.

«СП»: - Вам не показалось, что в начале поединка игроки обеих команд действовали менее остро и разнообразно, нежели обычно?

- И это совсем неудивительно. Ведь цена ошибки здесь была очень велика. Поэтому обе команды сделали ставку, прежде всего, на надежную оборону.

«СП»: - А почему дополнительное время принесло такое количество опасных моментов?

- Потому что соперникам было нечего терять. И они пошли вперед. В результате мы увидели множество отличных, интереснейших атак.

«СП»: - Почему голландцы играли сегодня совсем не так как обычно на этом турнире – лишь вторым номером?

- Действительно, «оранжевые» сделали ставки на контратаки и отдали инициативу противнику. Видимо, это было сделано специально, чтобы сэкономить силы. Мне показалось, что голландцы изначально не исключали возможности овертайма.

«СП»: - Уж не считаете ли вы, что сборная Голландии намерено «сушила» эту игру?

- Ни в коем случае! Оранжевые хотели победить в основное время. Но ближе к концу второго тайма они довольно большие силы отрядили в оборону.

«СП»: - Победа испанцев в финале чемпионата мира закономерна?

- В принципе, да. Они опаснее атаковали и забили красивейший гол.

«СП»: - Кто стал лучшим игроком в финальном матче?

- У голландцев однозначно - Арьен Роббен. Он был самым подвижным, самым активным и наиболее опасным. Жаль, что ему не повезло, и Роббен так и не сумел забить свой гол. А у испанцев мне больше всех понравился Иньеста, который стал автором победного гола.

«СП»: - Как вы думаете, был пенальти в том эпизоде, когда Пуйоль сорвал атаку Роббена?

- На месте главного арбитра я бы дал испанцу желтую карточку и назначил бы пенальти. Ведь Пуйоль явно шел на нарушение правил. Однако арбитр не решился ни на один из шагов. Ведь у Пуйоля уже была одна желтая карточка, и он был бы удален с поля. И главный арбитр, на мой взгляд, испугался и самоустранился в этом эпизоде.

«СП»: - А если бы арбитр назначал все пенальти, которые были?

- Тогда команды точно открыли бы счет в основное время поединка.

«СП»: - Не постигнет ли испанцев участь сборной Франции, которая в свое время была чемпионом мира и Европы, а потом взяла и развалилась?

- Думаю, что испанцам это не грозит. Смена поколений у них проходит менее болезненно. Да и к чему сейчас гадать, что будет через несколько лет? Главное для испанцев, что они ближайшие четыре года будут действующими чемпионами мира.


Вставить в блог
Класс! Нравится

12 июля 2010 года 01:04 Голландия – Испания – 0:1. Испанцы – чемпионы мира! Благодаря голу Иньесты, который тот забил в дополнительное время, сборная Испании впервые в своей истории стала сильнейшей на планете Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?





У наших партнеров
28 комментариев Написать комментарий
голландцы играли 3 раза в финале а наши не разу так что варежку прикройте и не пи....те.
- 30.09.2010 20:16 Ответить
извините мне все это дело по.......!но именно вы рвете то что у вас есть(где немое дело)!поскольку проходит чм НАЦИОНАЛЬНЫХ команд то я против тех кто себе набрал кого угодно со всего мира,и называют это национальная сборная!не смешите кур-а то нестись небудут!
я за политку КУБЕРТЕНА-ОИ да и другие игры недолжны быть национальными!ВОТ ТОГДА СКОЛЬКО КОМАНД ИЗ Ю.АМЕРИКИ СМОГУТ ПРОЙТИ КВАЛИФИКАЦИЮ?арго и бразилия НЕ ВЗЯЛИ НЕСКОЛЬКО ОЧЕНЬ СИЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ,а сколько очень сильных игроков невзяла европа?ЕСЛИ БЫЛОБЫ ВОЗМОЖНО ПРОЙТИ ЭТИМ ИГРОКАМ В ДРУГУЮ СБОРНУЮ АРГО+БРАЗИЛИЯ=КОРОЧЕ ЧТОБЫ ИГРАЛИ ВСЕ СИЛЬНЫЕ ИГРОКИ(НЕВЗИРАЯ НА НАЦ.ПАСПОРТ И ЛИМИТ В СБОРНОЙ)
мой девиз на чм по футболу должны играть все команды(причем в один круг)чтото вроде ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕМПА любой из лиг!вот это былобы интересно,а так за 1месяц(максимум)увидеть"ктоже НА САМОМ ДЕЛЕ-СИЛЬНЕЕ-чушь....
Ваня - 15.07.2010 13:55 Ответить
«почему я нелюблю ЕВРОПЕЙЦЕВ?ОТВЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ - за европейские НАЦИОНАЛЬНЫЕ сборные,играют именно шимпанзе с паспортом ЕС!поэтому лучше болеть за те команды ,откуда НАБИРАЮТ В СВОИ СБОРНЫЕ,ИГРОКОВ»
--
Ваня-а че ты волосы на попе рвешь-я не мойму--у тебя сумбур какой-то.Ты ратуешь за сам футбол или за нации в футболе?-в этот раз у голль чета не видел цветных.-да-голл.проигрывают в финалах.А РФ --словенцам.--так-как истинные арийцы могут проиграть
кентавр - 15.07.2010 04:32 Ответить
анекдот
для чего РУССКИЕ играют в футбол,для того чтобы проигрвать!
для чего гланды играют в футбол,для того чтобы проигрыват в финале!
Ваня - 14.07.2010 17:28 Ответить
почему я нелюблю ЕВРОПЕЙЦЕВ?
ОТВЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ - за европейские НАЦИОНАЛЬНЫЕ сборные,играют именно шимпанзе с паспортом ЕС!поэтому лучше болеть за те команды ,откуда НАБИРАЮТ В СВОИ СБОРНЫЕ,ИГРОКОВ меняя им паспорт и нац.принадлежность!
испания-единственная страна за которую играли свои НАЦИОНАЛЬНЫЕ игроки!
а если смотреть кого слили арго и бразильянда-в техже рядах!у них есть игроки получше чем у гландов,немчуры,испанцев-НО бабки + политес делают свое дело!
Ваня - 14.07.2010 17:24 Ответить
непонятная формула-"ЗАСЛУЖИЛИ?"-значит с мальчиком для "битья"ошиблись? ну надоже!и куда они смотрели?ведь у испании нет-РОББЕНОВ,СНЕЙДЕРОВ,КЮЙТОВ...НЕГОВОРЯ УЖЕ О ВЕЛИКОМ И УЖАСНОМ ВАН ПЕРСИ!одни супер звезды!
а что у испании всегото-КАССИЛЬЯС.....И просто игра в пас!
какие года 74-78 а где они были в других годах?ИСКАЛИ ОТЦОВ ИЗ СУЛЕЙНАМА?
а вывод прост(вы его незамечали весь чм)бабки на стол -и ты чампиен!!!
Ваня - 14.07.2010 17:12 Ответить
««««кентавра еслибы с таким б.....м футболом выиграли гланды?вы бы радовались и не обращали внимание на ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ?батенька - вы не кентавр вы янус!»----не знаю--а кто тебе сказал что кентавр в дико»
--
ты просто не любишь европейские команды---поэтому и Буркина-Фасо для тебя будет супер-пупер-
Будто гишпанцы чета показали---у которых ни одной звезды даже европ. уровня нет-
кентавр- - 13.07.2010 23:49 Ответить
да-Ваня-заслужили--но фифа назначила Голландию мальчиком для битья-
тока в 1974 они честно уступили немцам в финале--В 1978-аргентина вырвала у них Кубок бесчестно-все знают об этом.И сегодня--такая же картина-Притом что аргентину 1978 и сравнивать низя с никакими Испанцами 2010--
теперь делай выводы-а не транспаранты с мантрами и заклинаниями-
кентавр- - 13.07.2010 23:46 Ответить
«....а про игроков я писал их нет!есть очередь!классные команды-слили!некоторых тянули за уши!ну и финал-чтото......все сливали будущем чм ,кстати я также написал вчера или раньше-досвидание испания!»
-
да тебе любая шимпанзянская парагвая--лучшая команда будет--
довольно уж.-если кого стОящих слили--так тока Англию и мб Португалию\гол из оффсайда в их ворота-фифа признала но уже после\----тока ПОртугальцы показали 7-0 против совсем не слабой Кореи-это тебе не 2-0 против гондураса\гишпания\-едиснтвенное их достижение--2 гола гондурасу\чтоб не чесался\-фак фифу-фак всех рефери-
кентавр- - 13.07.2010 23:40 Ответить
««««кентавра еслибы с таким б.....м футболом выиграли гланды?вы бы радовались и не обращали внимание на ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ?батенька - вы не кентавр вы янус!»----не знаю--а кто тебе сказал что кентавр в дико»
--
-послушай-Ваня--
ты мне приписываешь то-что я не говорил--да-жарко +50--
Я был как раз за Англию--
если говорить реально-по качеству игроков и игры-то чемпионская игра была тока у немцев--А бриты из тех-кто показывает свой уровень в финалах как раз--но мы этого опять не увидели--спасуибо уругвайскому судье--
Если-Ваня--я начну приводить примеры из прошлого тотального футбола--тут-по памяти--то от ЭТОГО футбола не останецца камня на камне--поэтому я не приводил примеры=прекрасно виидя уровень сегодняшних футболеров.---
-------------все-прощай футбол--тебя продали.-
кентавр- - 13.07.2010 23:37 Ответить
1 2 3
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Загружается, подождите...