Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Вторник 22 мая 2012 года

Вадим Степанцов: «Путин в Пикалево» - шутовство верноподданных

Как отечественному поэту победить отечественное порно

Шутливая песенка «Путин в Пикалево», которую исполнили Мурзилки International, в одночасье стала мега-хитом Интернета. Одни в этих незамысловатых стихах услышали социальный протест и сатиру. Другие наоборот - дешевую пропутинскую агитку. Но так или иначе песенка наводит на очень непростые размышления: есть ли сегодня в России настоящая песня протеста, как ее называли официальные идеологи эпохи СССР? Об этом корреспондент «Свободной прессы» беседует с Вадимом Степанцовым – извесным русским поэтом, музыкантом, лидером группы «Бахыт-Компот» и Ордена куртуазных маньеристов.

«СП»: - Вадим, вы слышали нашумевший хит о Путине в Пикалево? Скажите, это и есть современная песня протеста?

- Вроде бы слышал. Но на всякий случай напомните слова...

«СП»: - «Путин, Путин едет в Пикалево. Путин, Путин сделает нам клево! Путин, Путин на расправу быстр! Путин, Путин наш премьер-министр!»

- Путин, Пикалево…. Сделает клево… (задумчиво). А в чем здесь собственно протест? Это скорее верноподданническое шутовство. Но, увы, сегодня шуты, которые режут правду матку в глаза властителям, большая редкость. А вот шуты, которые якобы нажимают на болевые точки, а на самом деле лижущие задницу – это то, что надо всем правителям везде и всегда. Так было и так будет. Протест должен звучать по-другому…

«СП»: - Как, например, в советские годы, когда по радио крутили песни-протеста, в которых клеймилось «мурло капитализма»?

- Я застал это время и эти песни. Но тот протест был для внутреннего потребления, и напоминал анекдот, в котором американец и русский спорят за бутылкой, у кого в стране настоящая свобода слова. Американец говорит: «У нас можно выйти к Белому дому и крикнуть: «Никсон - дурак!». И за это ничего не будет. Русский отвечает: «Так и нас любой может выйти к Кремлю, крикнуть: «Никсон - дурак», и ему тоже за это ничего не будет. Все протесты, которые в советские годы крутили по радио, были как раз такого свойства.

«СП»: - Но ведь были еще Галич, Высоцкий…

- Насчет Галича я согласен. А вот по поводу Высоцкого готов поспорить. Он протестовал очень хитро - так, что был очень любим властями. Вспомните его строки: «Меня зовут к себе большие люди, чтобы я пел им «Охоту про волков»... Какой протест слышится в песне «Ой, Вань, гляди какие карлики!»? Это скорее обличение глупости, тупости, невежества. Но никак не протест против системы.

«СП»: - Получается, что певцов и поэтов в нашей стране всегда и во все времена устраивало все?

- Почему же? Был рок 80-х, когда Шевчук колбасил альбомы с какими-то пасквилями на башкирских властителей и на всех коммунистов вообще. Еще из тех времен могу назвать покойного Свина из «Автоматических удовлетворителей», который, особо не вдаваясь в политику, делал жанровые зарисовки из жизни питерских алкашей и наркоманов. Это был настоящий протест, который сейчас выродился в беспредметный анемичный невразумительный современный русский рок.

«СП»: - Вот так скопом?

- А кто там сейчас особо протестует? Все эти фиги в кармане от Константина Кинчева, и подобных ему персонажей типа группы «Мельница», называющих эзоповым языком выходцев из Чурбанландии - волками, на которых, в конце концов, найдется охотник… Все они выглядят очень бледно. Это не песни протеста, а нечто похожее на «Битву с дураками» Макаревича. Вроде бы обо всем, и не о чем. В песне протеста должен быть не эзопов язык, а прямой – лимоновско-нацболовский.

«СП»: - Вы можете привести пример?

- На мой взгляд, последний раз в нашей стране в чистом виде в жанре песни протеста выступила… Жанна Бичевская. Это было пару лет назад. Она пела о «Русском марше». С таким намеком, мол, гасись, нечисть, прячьтесь басурмане, русские идут. Но и это выглядело довольно смешно, хотя слушателей Интернета песня все-таки взволновала.


Из поэзии В.Степанцова:

Каждый второй рифмоплет нынче под Бродского косит,
В лапы мечтая попасть за тунеядство к ментам,
Только теперь за стихи вы не получите премий
От иноземных спецслужб, да и ментам не до вас.
Умный пацан в наши дни стать норовит прозаистом
И, чтоб достичь тиражей, триллеры должен писать.


«СП»: - Но у вас и самого есть весьма острые тексты…

- Нет, я не протестный персонаж. Я не протестую против мироустройства. Меня оно устраивает. Протестовать надо против человеческих пороков типа глупости, пошлости, вульгарности, безвкусия…

«СП»: - Думаю они, как раз, в нашей стране побеждают. А ведь вас в последнее время не показывают по ТВ, да и по радио не крутят…

- Меня никогда особо не показывали. Не формат. Самые невинные и лиричные тексты, которые пытаемся пропихивать в медиа, настолько не плоски и неординарны, что вызывают недоумение у всяких теленачальников. Например, несколько лет назад была история с программным директором Русского радио, который отверг песню за строчку: «потому что твоя безупречна нога». Он заявил, что песню нельзя ставить в эфир, поскольку слушатели могут подумать, будто у лирической героини только одна нога. Тупость!..

«СП»: - А что за история у вас случилась с Камеди Клаб?

- В Камеди Клуб меня пригласили один раз. Там я спел песню о тяжелой судьбе украинских девушек – гастарбайтеров, она называлась «Запорожцы – хей!» и начиналась словами:

Натрудилась попка девочки Оксанки,
Около ключицы две маленькие ранки,
То ли сигаретой прижег сутенер Дамир,
То ли этой ночью драл ее вампир…

Так вот после этой песни, все их шутки про «жопу» померкли, и вся остальная съемка уже не имела смысла. И хотя Мартиросян и Воля потом меня убеждали, будто их редакторы заставили снять песню из эфира, я им не верю. Потому что даже про «жопу» надо шутить умеючи! А у них все это как-то однообразно на уровне плинтуса, а иногда и ниже. Впрочем, и там попадаются смешные шутки. Но все же среди всей этой компашки только Гарик Мартиросян производит впечатление вдумчивого, умного и не лишенного вкуса, человека. Остальные - просто шоумены. Ничего более.

«СП»: - Но с изданием книг у вас дела обстоят получше. Недавно вышедший сборник ваших стихов «Мутанты Купидона» в книжных магазинах не сыщешь?

- После выхода книги я испытал неудобства только от торговых сетей. Им предпочтительнее выставлять на прилавок книги «своего» издательства, чем чужого. В остальном, вы правы, проблем нет. Лишь однажды сборник стихов поэтов-маньеристов, в котором были и мои стихи, был запрещен к выпуску. Его планировала издать «Молодая гвардия».

«СП»: - Кто и почему запретил?

- Там, насколько я знаю, была претензия у директора издательства к стихотворению, где лирический герой читает в купе Альфонса Доде, а потом вступает в интимную связь с соседкой по купе. Конкретно его возмутили следующие строчки: «И в твой веселый красный уголок ворвался мой могучий лысый Ленин». То есть для дяденьки образ Ленина до сих пор настолько свят, что не замай! Книжка так и не вышла, хотя гонорар я все-таки получил.

«СП»: - Кстати, как обстоят дела с Орденом маньеристов?

- С одной стороны смерть Григорьева в день 20-летия Ордена куртуазных маньеристов поставила жирную точку на предшествующей истории. С другой - снова сблизила с Андреем Добрыниным. Кстати у него каждый второй стих - это песня протеста. Причем все это смешно написано. Например, в те времена, когда моя знакомая Ирина Хакамада была депутатом, он написал такие стихи:

Пошли мы как-то с батей на охоту,
И только сели выпить за пристрелку,
Как вдруг тарелка прилетела на болото -
космическая страшная тарелка.
Из люка вылез инопланетянин,
похожий на Ирину Хакамаду,
И в ужасе я прошептал: батяня,
по-моему, уе..вать нам надо…

И дальше развертывается тема с Ириной Хакамадой и инопланетянами. И это действительно был протест по тем временам. А если бы Добрынин еще и пел эти стихи, то имел бы сумасшедшую популярность.

«СП»: - Над чем вы работаете сейчас?

- В апреле этого года мы выпустили диск «Самые лучшие телки». И, кстати, если в первые дни после выхода альбома, при наборе этого словосочетания в поисковике, Интернет выдавал ссылки на порносайты, то теперь на первом месте выскакивают ссылки на диск. Так что мы победили порно! Кроме того, я пытаюсь вернуться к старой идее - спеть песни англоязычных и итальянских авторов эпохи Сан-Ремо 70-80-х годов, но на русском языке и со своими текстами. Еще собираем сборник лучших видеоклипов - в количестве 15 штук. Плюс записали с клавишником и скрипачкой альбом романсов, но не классических. Хотя, конечно, там много прямых и косвенных отсылок на русский городской и мещанский романс, на романс эпохи модерна. Все это умножено на мой любимый дембельский шансон. Кстати, из этих вещей, парочку можно назвать песнями протеста. Одна называется «Русский синий уебан». Это песня о русской нации. Написал я ее в ответ на упреки в национализме, которые звучали в мой адрес после выхода диска «Чурка и скинхед». Хотя упрекать меня было, в общем-то, не за что. Ведь у меня Чурка со Скинхедом подружились. Но люди почему-то этого услышать не захотели. Соответственно песня «Запорожцы хей» вызвала негативную реакцию некоторых не очень умных украинских девушек. Так что пришлось «дать ответ Чемберлену» и написать песню, которая начинается словами:

И в Камбодже и Париже,
Где бы в мире не был я,
Я едва его увижу,
Узнаю его, друзья.
Взгляд бездонно запредельный
И сурово сжатый рот.
Ты родился в понедельник,
Не проспавшийся народ.

Дальше я развиваю эту тему:

Не голландец, не австриец,
Не индус и не монгол.
Ты уеб...к евразиец,
Даже если ты хохол!

«СП»: - И все-таки против чего должны протестовать поэты и певцы?

- Против Петросяна, Мартиросяна, Аншлага, тупости, пошлости. А если честно, то и не знаю. Потому что Россия уже столько протестовала, но весь этот бунт бессмысленный и беспощадный выливался в новое дерьмо. Так что надо не протестовать, а созидать. А если что-то вызывает чувство протеста, то над этим надо смеяться. Как писали ученые товарищи Маркс и Энгельс, нужно, смеясь, расставатся со своим прошлым. Впрочем, если говорить о полюсе доступности, то песен протеста что-то не слышно. Очевидно, всех все устраивает.

Фото [*]


Вставить в блог
Класс! Нравится

29 июля 2009 года 16:05 Вадим Степанцов: «Путин в Пикалево» - шутовство верноподданных Как отечественному поэту победить отечественное порно Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:





У наших партнеров
13 комментариев Написать комментарий
Конечно парень из НОРВЕГИИ А.Рыбак безусловный ПОБЕДИТЕЛЬ и НЕЧЕ-ГО россии К ЕГО ПОБЕДЕ ПРИМАЗЫВАТЬСЯ, ну а дальше смотреть весь этот ЦИРКОВОЙ-ЗООПАРК просто противно, из киркорова коментатор как из макаки президент, киркоров предсказатель хренов, ВЕДУЩИЕ это просто полный ОТСТОЙ-клоуны да и только, Конкурс ЕВРОВИДЕНИЕ 2009 УЖАСЕН - света и шума много, а толку мало, настолько все не професионально, что просто ужасть, и как Россия любит примазываться к чужим победам это просто что-то...
Выйграла-бы япония сразу-бы и Россия примазалась к победе японии, тоже бы говорили смотрите какой Русский мальчик ничего что глазки узкие, но он наш истиный РОССИЯНИН, а про Приходько просто уже и забыли, все отправили девочку на пенсию, ну по идее и правильно бездарная Прихотько-ухотько - это нафиг ни-кому не-нужно, за-то Малахов любитель подглядывания в чужие замочные дырочки после конкурса любил себя любимого вместе со всей этой собравшейся шушерой, да и БЕЗДАРНЫЙ-Билан не забыл похвалить себя любимого ФАЛЬШИВО-ПЛАГИАТНОГО-БЕЗДАРЯ, а так конкурс ни-какой СМОТРЕТЬ БЫЛО НЕЧЕГО, стыдно за такую РОССИЮ - ПОЗОР !!!
евровидение в россии 2009 - 2010 - 15.09.2009 08:27 Ответить
Корупция в России РУЛИТ

Лужков еще тот ВОРЮГА, КОРУПЦИОНЕР, а все чего то на свободе, какая то странная борьба с корупцией СВОИХ типа НЕ ТРОГАЕМ, а так найдут какого-то козла отпущения и давай народ успокаивать, вот она типа какая борьба ведется с корупцией, ну правильно кто же будет самоубийством заниматся, а то давно бы тот же Путин, Медведев, Грызлов, Лужков, Матвиенко давно-бы сами себя посадили и надолго где небо в клеточку или сосла-ли-бы себя лес валить куда подальше.
Корупция в России РУЛИТ и ЦЕНЗУРА - 15.09.2009 08:25 Ответить
В России Власть ШАКАЛОВ

В.Путин и Д.Медведев, а так-же партия Единая Россия - это просто сборище ШАКАЛОВ, которые грызут вместе с Грызловым, Путиным, Медведевым Россию из нутри.
Лужков и Матвиенко разбазаривают городские деньги на лево и на право.
Вот она Россия, вот она Власть Шакалов.
В России Власть ШАКАЛОВ - 15.09.2009 08:25 Ответить
Всё правильно он когда поехал в Пикалёво когда народ поднялся а сколько таких Пикалёво по стране
Ваше имя - 20.08.2009 12:57 Ответить
Все поняли иронию этого клипа. Молодцы!
Ваше имя - 31.07.2009 15:30 Ответить
« Последняя фраза "Очевидно, всех все устраивает" очень точно характеризует настроение так называемой успешной творческой "интеллигенции", сумевшей устроиться в сытой Москве, поближе к раздаче »
Интеллигенцией эта публика себя не называет (интеллигенция, по их понятиям, - это нищая публика, которая из высоких идейных соображений не смогла хапануть в этой жизни, заведомые лузеры). А они - ЗВЕЗДЫ.
Ваше имя - 31.07.2009 07:44 Ответить
Последняя фраза "Очевидно, всех все устраивает" очень точно характеризует настроение так называемой успешной творческой "интеллигенции", сумевшей устроиться в сытой Москве, поближе к раздаче бонусов. И как им не радоваться редкой за все годы существования страны возможности роскошно устроить свой быт, занимаясь щедро проплаченным властями талантливым пустобрёхством и восхищаясь собой и друг другом прямо в эфире. Власть с радостью использует их эгоизм в борьбе с "неталантливым" народом, брошенным за пределами МКАД на вымирание. Дескать, мрут и спиваются не от голода, безнадёги и развала экономики, а от банальной зависти к успешным людям страны.
Елена Анатольевна - 31.07.2009 00:38 Ответить
« Сколь циничен столь же труслив. Сейчас вообще время эдакиих умудренный жизнью циников, за цинизмом часто прячется гражданская трусость и слегка припудренный бравадой конформизм. Прямо ни о чем не »
не упрекай,коли не знаком с творчестом.У него естьи резкие строчки
Ваше имя - 29.07.2009 22:35 Ответить
Сколь циничен столь же труслив. Сейчас вообще время эдакиих умудренный жизнью циников, за цинизмом часто прячется гражданская трусость и слегка припудренный бравадой конформизм. Прямо ни о чем не выскажем, "гражданские скорби" (как упомянутый Галич)к столу не сервируем. Нет, я не к тому, что всем надо идти на баррикады, это вообще удел немногих. Но только не надо выдавать себя за смелого человека, когда тебя на самом деле "все устраивает" да и за "Путин-дурак" в общем-то не сажают.
Ваше имя - 29.07.2009 22:06 Ответить
"Каждый второй рифмоплёт нынче под Бродского косит..."
Дело в том, что поэзия- б..дь, поматросил и ,- бросил!
Сандуновский - 29.07.2009 20:08 Ответить
1 2
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Загружается, подождите...