Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Четверг 9 февраля 2012 года

Менеджеры МХТ воровали за спиной Табакова

Вокруг Московского художественного театра им. Чехова разгорается скандал. В Генпрокуратуру РФ передано для утверждения обвинительное заключение по делу о крупном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова, пишет сегодня газета «Коммерсант».

В попытке присвоить себе миллионы рублей обвиняются трое. Это первый заместитель художественного руководителя театра Игорь Попов (на фото), заместитель директора Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра Евгений Якимов. Никто из них вины не признает.

По мнению следствия, «Попов и компания» заключили с организацией «МСУ 116» контракт на реконструкцию здания МХТ на сумму более 36 млн рублей, выделенных в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2010». После этого он стали оказывать давление на компанию и требовали переводить деньги на указанные им счета.

Руководитель МХТ Олег Табаков заявил, что не знал о том, что происходит у него за спиной, однако следствие считает, что афера стала возможной именно из-за попустительства Табакова.

Отметим, что первое уголовное дело по этому эпизоду было возбуждено 14 января 2009 года в отношении заместителя директора МХТ Олега Козыренко по ч. 3 ст. 30, ч. ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В тот же период, в середине января, в театре проходили обыски и проверки.

В театре МХТ имени Чехова последние несколько лет идет реконструкция всего театрального комплекса: меняют коммуникации, освещение, театральное оборудование. Все работы идут за счет федерального бюджета, и весьма крупные суммы выделяются ежегодно. На сегодня театр является одним из самых оснащенных театров мира.


Вставить в блог
Класс! Нравится

Код для вставкиКак это будет выглядеть?



У наших партнеров
1 комментарий Написать комментарий
Недаром,чтобы получить отпущение грехов, то с Путиным, то с женой Медведева рядом!!! Сказка про белого бычка, чтобы диктатор в театре чего-то не знал. Но не волнуйтесть ,прекрасный в прошлом актер, ничто вам не угрожает, делайте что угодно, только почему на бюджетные деньги? И Вы и Ваш театр без госденег сдуетесь через неделю и откроете стриптиз-клуб чтобы выжить. Поменьше барства, поменьше плевков в прошлое, оно для Вас было прекрасным!
Ирина - 01.02.2010 12:33 Ответить
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Загружается, подождите...