
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал распоряжение перекрыть транзит российского газа в Европу. Об этом сообщает телеканал «Россия-1».
Как пишет РИА «Новости», транзит российского газа в ЕС будет перекрыт до тех пор, пока "Газпром" не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны. Помимо этого белорусский лидер сообщил, что Белоруссия нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги "Газпрому". Напомним, что по оценкам России белорусская сторона должна заплатить долг за газ в размере 192 миллиона долларов.
"Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - сказал Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.