Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Вторник 7 февраля 2012 года

В Зимбабве появились прачечные, в которых легально отмывают доллары

В крупнейших городах Зимбабве появились специальные прачечные, где отмывают американскую валюту с помощью теплых растворов с особыми сортами мыла, сообщает инфолента «Взгляд» со ссылкой на ВВС. Таким образом американскому доллару, который сейчас используется в стране для расчетов вместо национальной валюты, стараются придать изначальный вид.

А зимбабвийский доллар уже не моют – он того не стоит. Из-за гиперинфляции в 231 млн процентов он обесценился до нуля. В прошлом году Центральный банк Зимбабве, пытаясь поддержать национальную валюту, даже провел ее деноминацию, убрав 12 нулей превратив 1 трлн в 1 зимбабвийский доллар. Он надеялся с помощью деноминации снизить инфляцию в стране, но это не помогло. И весной 2009 года Центральный банк Зимбабве принял решение приостановить хождение национальной валюты и разрешить проводить внутри страны расчеты в твердой иностранной валюте, прежде всего, в долларах США. В результате в Зимбабве на сегодня американский доллар стал основным средством платежей.

Но в США купюра находится в хождении в среднем 20 месяцев, после чего ее изымают по причине ветхости, а зимбабвийцы не могут себе этого позволить – слишком дорого покупать валюту. Поэтому каждая долларовая купюра используется в африканской стране до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.

Голь на выдумки хитра, и зимбабвийцы решили продлить срок жизни бумажного доллара с помощью валютных прачечных со специальной технологией по отмывке банкнот. Желающие могут даже попросить прогладить свежестиранные купюры.

И, между прочим, эта оригинальная услуга пользуется повышенным спросом среди местного населения, потому что на чистый доллар можно купить больше товаров, чем на грязный.


Вставить в блог
Класс! Нравится

Код для вставкиКак это будет выглядеть?



У наших партнеров
нет комментариев Написать комментарий
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Онлайн-конференция:
Владимир Войнович

Писатель
7 февраля с 14.00. до 15.00. Задавайте свои вопросы прямо сейчас
  

Загружается, подождите...