Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Среда 23 мая 2012 года

Белковский о Качиньском: Нельзя требовать покаяния из гордыни. Как поляк говорю

Гибель президента Польши, по мнению экспертов, не ухудшит российско-польских отношений

Все российские партии выразили соболезнования в связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском. Но свою особую позицию высказали коммунисты. На официальном сайте КПРФ выложено заявление, в котором содержится критика в адрес российских властей, присоединившихся к поминовению жертв катынской трагедии 1940 года, а также есть предостережение, что авиакатастрофа может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции. По мнению КПРФ, «кто-то попробует использовать этот трагический повод для разжигания тлеющего российско-польского конфликта и даже конфликта России и Запада». В связи с этим КПРФ заявляет о необходимости «тщательного расследования этой знаковой и весьма символичной трагедии».

Эксперты отмечают, что Лех Качиньский был неудобным для России президентом Польши. Он не упускал возможности провести политику в пику официальной Москве — выступал за размещение в Польше ракет американской системы ПРО, блокировал переговоры между Россией и ЕС, поддерживал Ющенко и Саакашвили. Кроме того, Качиньский был непримирим в трудном для российского руководства вопросе о признании расстрела польских офицеров сотрудниками НКВД в Катыни в 1940 года. И погиб Качиньский тоже очень «неудобно» для России: на российской территории, на самолете российского производства и после российского ремонта, на пути в ту же Катынь на 70-летие расстрела польских офицеров.

Как эта трагедия скажется на российско-польских отношениях, рассуждают наши эксперты.

Олег Куликов, депутат ГД от КПРФ:

– Я считаю, Россия в этой ситуации не очень последовательно защищает свои национальные интересы. Не было никакого суда, нет доказательств, что польские офицеры в Катыни погибли в огне тоталитарного режима. Не было расследования, была «катынская» папка, которую выложил Ельцин. У меня есть некоторые опасения, что с точки зрения внешней и внутренней конъюнктуры мы поступаем вопреки национальным интересам.

Выразила или нет КПРФ соболезнования – думаю, человеческие соболезнования мы все внутренне выражаем: любая жизнь священна, тем более, безвременно прерванная. С другой стороны, вольно или невольно, возникает ощущение, что Катынь сама наказывает людей, которые эксплуатируют эту тему. Думаю, это должно стать поводом для глубокого изучения и себя, и тех процессов, которые происходят сейчас в политике. Мы сами подливаем огонь в пропаганду, которая сравнивает СССР с нацистской Германией, а потом доказываем, что это не так.

По поводу того, что погиб Качиньский на самолете российского производства и после российского ремонта – надо понимать: практически все самолеты в Польше – и гражданские, и военные – российского производства. Экипаж был польским, не российским. Так что искать здесь «русский след» бессмысленно.

Может ли эта трагедия дать импульс росту антироссийских настроений в Польше? Антироссийские настроения поляков были на высоком градусе в последнее время, их искусно подогревала власть. Думаю, это ЧП вряд ли сможет повысить этот градус. Другое дело, мы, Россия, перешли в своих извинениях грань собственного достоинства. Мы это делаем, потому что очень многим в России удобно в преддверии юбилей Победы потоптаться на имени Сталина.

Станислав Белковский, президент Института национальной политики:

– Думаю, эта трагедия сблизит Россию и Польшу, и будет способствовать преодолению ряда исторических противоречий между двумя странами по ряду причин. Я, кстати, сам этнический поляк по отцу – думаю, у меня есть возможность говорить и от имени поляков тоже. Хочу сказать, что любому здравомыслящему поляку ясно, что Россия не имеет никакого отношения к гибели самолета и президента Качиньского. Ясно, что катастрофа самолета – это знак того, что покаяния может требовать только тот, кто покаялся сам. Нельзя требовать покаяния с позиции гордыни. А на мой взгляд, именно политическая гордыня и была двигателем в действиях покойного президента Леха Качиньского. Кроме того, в последние годы Качиньский потерял влияние в Польше – не только в силу ограниченного объема президентских полномочий в Польше, но и в силу того, что идеология Качиньского стала не столь популярна, как прежде. В этом смысле он был неудобным для России разве что на пропагандистском уровне, но реально в российско-польских отношениях он не играл никакой существенной роли. Думаю, именно эта авиакатастрофа поможет понять и России, и Польше, что невозможно постоянно апеллировать к трагедиям прошлого, и не следует использовать исторические драмы для постоянного предъявления претензий друг к другу. Нужно выстраивать отношения, исходя из того, что мы можем дружить, должны дружить и сотрудничать. И всякие попытки спекулировать на исторических трагедиях в узкополитических целях заканчиваются тем, чем закончилась жизнь и политическая биография Леха Качиньского.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Качиньский был некомфортным для России президентом – это очевидно. Он был антикоммунистом, и логика его президентства строилось на тотальном разрыве с советским прошлым. В то же время, Качиньский продолжал традиции русофобии. Это был главный друг Саакашвили, он продвигал идею санитарного кордона против России в Восточной Европе.

В то же время, Россия не обращала на Качиньского особого внимания. Пост президента в Польше достаточно декоративный, основные полномочия находятся у премьер-министра. С тех пор, как премьером стал Дональд Туск отношения России и Польши стали выправляться, начали приобретать прагматичный оттенок. Тот факт, что недавно было подписано долгосрочное соглашение по газовым поставкам, говорит о том, что у России и Польши есть еще потенциал для улучшения отношений.

«Неудобная» гибель Качиньского может использоваться как повод для разжигания противоречий – тот же Лех Валенса уже начал это делать. Но вряд ли он будет иметь успех, потому что российское руководство, я считаю, поступило максимально грамотно и правильно – весь возможный политес был включен. Не думаю, что российская сторона может быть в чем-то обвинена. Общеизвестно, что Качиньскому и белорусский, и российский диспетчеры настоятельно рекомендовали приземляться не в Смоленске, а в Минске. Что до самолета – лайнер любого производства, после любого ремонта, зацепившись крылом за дерево, непременно упадет.

Многое, конечно, зависит от того, кто будет следующим президентом Польши. Пока, насколько я понимаю, наибольшие шансы у Комаровского, который является достаточно умеренным политиком. Не думаю, что гибель Леха Качиньского даст серьезные дополнительный рейтинговые очки его брату-близнецу, чтобы он мог успешно баллотироваться на президентских выборах.


Вставить в блог
Класс! Нравится

12 апреля 2010 года 12:01 Белковский о Качиньском: Нельзя требовать покаяния из гордыни. Как поляк говорю Гибель президента Польши, по мнению экспертов, не ухудшит российско-польских отношений Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:





У наших партнеров
70 комментариев Написать комментарий
Для vallaker2 - шелупонь!
Ваше имя - 02.10.2010 10:18 Ответить
Известный поляк Лех Валенса сказал что эта катастрофа -знак божий полякам.Пора полякам взрослеть и воспринимать себя и мир адекватно.Депутат Сейма А. Гурский:...информации мало,но я уверен в чекистском заговоре.Это настоящий поляк!Ничего не знает но уверен.
А насчет начала войны.Поймите.Надвигалась война и каждая страна как могла так и готовилась.Это сейчас мы знаем итог войны,а тогда никто не знал.Советские шаги были очень адекватны и разумны.И мы победили.Значит делали правильно.Насчет морали-укажите мне моралиста?Черчиль?Рузвельт?Чан Кай Ши?Да каждый дул в свою дуду !Но мы выиграли войну,а"гордые и храбрые "поляки продержались три недели(гордые грузины вообще три дня).Никакой вины русских нет а только слава.
vallaker2 - 17.08.2010 12:50 Ответить
Внесу ясность по поводу мифа о ""могучем СССР. СССР перед войной был ВТОРОСТЕПЕННЫМ государством. Поэтому из лидеров Европы со Сталиным никто не встречался. Первая такая встреча произошла в декабре 1942 года, гогда США и Англия поняли, что СССР может выиграть войну без них. Ещё о второстепенности. Обратите внимание, что Пакт подписали не первые лица государств, как это было при подписании Мюнхенского договора, а лица "второго плана" - Молотов и Рибентроп. Это - политика. Экономика: сравните нашу полуторку ГАЗ-АА (1940 г.) и ЛЮБОЙ немецкий автомобиль из кадров военной хроники - сравнение не в нашу пользу. СССР стал "великим и могучим" только тогда, когда Сталин и коммуняки обратились ЗА ПОМОЩЬЮ к русскому народу, когда война стала ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Дай русским волю - мы заткнём за пояс всякие европы с америкой и китаем. НЕ ДАЮТ.
А.Кирсанов - 25.06.2010 20:33 Ответить
МАК провела расследование - все ясно как божий день, никаких секретов для тех кто в теме по поводу управления воздушным движением: резкое ныряние под облака ниже глиссады, просто не успели выправить борт, провал и все - катастрофа. А вот почему так получилось - тут ясно не всем, особо малограмотным в вопросах УВД и ОрВД дядям и тетям, литерный борт управляется с земли сборной группой диспетчеров, заставить диспетчера (минимум 3-4 человек) взять на себя убийство сотни человек, это МАРАЗМ, это тоже, что подойти на улице к человеку и дать ему нож и сказать иди убивай, вон видишь люди гуляют... Дело в том, что хоть давления на экипаж и не было в полном смысле слова, но раз был в кабине посторонний, причем высокопоставленный, значит все делать торопились, и это увеличивает риск ошибки. Жаль людей, именно людей - не плохих и хороших, а людей, но вот как говорят: жизнь расставляет приоритеты грамотно и в срок.
А дебилов лучше не слушать, так начитаешься и думаешь - блин и в ДУМЕ и СОБЕСЕ и в поъезде везде заговор, все что-то замышляют...
бывший - 04.06.2010 12:54 Ответить
Насчет т.н. польской разведки:перед войной,когда уже дети знали что Гитлер нацелился на Польшу ,все силы их и средства были направлены на развал ССССР:польск. разведка активно работала на Кавказе и Ср.Азии:есь документы.Польская глупость!
И еще :кто бы не нападал на Россию-поляки всегда были в колонне,при этом они требуют покаяния!Русские умеют прощать,поляки-нет.
vallaker2 - 23.04.2010 04:52 Ответить
Комментировать детский лепет Шарка как то даже и неудобно.Скажу о другом:о поляках.Увы,поляки при всем при том очень плохо знают свою историю.Они очень любят сказки и легенды о своей истории.В этом отношении -они еще дети:капризные,неуживчивые,нелогичные,максималисты.Им всегда попадает больше всех за зто.И никаких выводов!Поляки-очень красивый и талантливый народ,но в политике-они нули,увы.Думаю,русские намного умнее.В большой политике играют взрослые дяди,поляки только резвяться. Кождому -свое!
vallaker2 - 23.04.2010 04:26 Ответить
«Что подвинуло Советское правительство к заключению пакта М-Р? - правительство Пилсудского, прилагавшего усилия заключить противороссийский союз с немцами. Польская армия, после вторжения, усиленно ман»
...добавте еще чья разведка работала лучше всех в ссср?правильно польская!а на кого она стала работать когда германия пришла в польшу?конечно не на СССР!
Ваня - 20.04.2010 22:46 Ответить
всем родсвенникам погибших на самолете мое сочуствие.
Ваня - 20.04.2010 22:42 Ответить
хатынь - это общая боль и РУССКИХ иПоляков и Немцев!скажите мне непонятлевому почему немцы знали место расстрела?они в них участвовали?почему нквд и гестапо в 1940 году сотрудничали?почему крайними ставят РУССКИХ?сколько РУССКИХ убито и замучено в польских лагерях в 1920годах?
почему убийства в хатыни выстрел сзади в голову,?нквд растреливало подругому всем скопом и добивание......
ответ ждемс
Ваня - 20.04.2010 22:39 Ответить
«Древние римляне говорили:"Смотри,кому выгодно!".После взрывов башен-близнецов в Нью-Йорке,осуществленных якобы каким-то Бен Ладеном-в мировом раскладе все изменилось в пользу чекистско-фашист»
бла-бла-бда...Ну все на Путина свешал.Ты обычный русофоб и демогог.Сними очки придурок,вокруг жизнь течет,а ты все в дерьме копаешься.
Кащенко - 14.04.2010 11:09 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Загружается, подождите...