|
США включили Доку Умарова в список террористов
Госдепартамент США включил лидера чеченских боевиков Доку Умаров в список международных террористов, сообщает РИА «Новости». 23 июня на сайте Госдепартамента, соответствующее распоряжение отдала глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон.
«Госсекретарь Клинтон распорядилась внести лидера «Кавказского эмирата» Доку Умарова в перечень, предусмотренный указом президента номер 13224, целью которого является преследование террористов, а также поддерживающих террористов и помогающих в организации терактов», - говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США. Включение Умарова в этот список, сообщается в документе, направлено на ограничение его доступа к финансовой и иной помощи. Координатор госдепартамента по контртерроризму Дэниэл Бенджамин, в свою очередь, отмечает, что внесение Доку Умарова в список международных террористов является ответом на угрозы, стоящие перед РФ и США.
«Недавние теракты, совершенные Умаровым и его подручными, демонстрируют сущность терроризма, с которым мы сталкиваемся сегодня. Мы солидарны с народом России и осуждаем эти ужасные теракты», - цитирует агентство слова Бенджамина.
Как известно Доку Умаров взял на себя ответственность за ряд крупных терактов на территории России, включая подрыв «Невского экспресса» в ноябре 2009 года, а также взрывы в московском метро в марте 2010 года.
У наших партнеров
|
Загружается, подождите...
Новости
09:38В Москве неизвестный избил и ограбил гражданина Германии 09:02Алла Джиоева, попавшая накануне в реанимацию, пришла в сознание 08:47От инсульта умер глава избиркома Омской области 08:20Пожар в жилом пятиэтажном доме в Новосибирске, погибли два брата-близнеца и их отец ![]() ![]()
|
|
|