Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Среда 8 февраля 2012 года

Старичок «Воевода» показал «Булаве» как и куда надо летать

Если новые ракеты никуда не годны, остается надеяться на наследие СССР. Вот только даже генералы путаются: на сколько его еще хватит

Наконец российским ракетчикам повезло, и после ряда неудачных пусков «Булавы», другой межконтинентальной баллистической ракетой РС-20В («Воевода») точно поразили условные цели на камчатском полигоне. Пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль сообщил агентству РИА Новости:

- Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе. Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне полуострова Камчатка... Проведенный пуск продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании комплекса «Воевода», оснащенного ракетой РС-20В, и его готовность к выполнению боевых задач в период продленных сроков эксплуатации.

Также Коваль напомнил, что до момента пуска ракета находилась в эксплуатации… более 21 года.


Из досье «СП»:

Тяжелые ракеты РС-20 - по натовской классификации SS-18 «Сатана» - межконтинентальные ракеты, принятые на вооружение 30 декабря 1975 года. Ракета длинной 34 метра, имеет две ступени и может нести до 16 зарядов на расстояние в 10 тысяч километров. Боевые блоки индивидуального наведения с мощностью заряда равного 1200 бомбам, сброшенным на Хиросиму. РКС-20 может уничтожить объекты потенциального противника на площади до 500 квадратных километров. Создало ее в начале 1970-х годов НПО «Южное» (Днепропетровск).

Размещаются ракеты в высокозащищенных шахтах в пусковом контейнере, старт «минометный». В СССР было развернуто 308 таких ракет, из них треть - в Казахстане. После распада СССР казахские ракеты были сняты с боевого дежурства, а завод-изготовитель и КБ оказались за пределами России.


Как опытный охотник периодически проверяет свои старые патроны, так и старичка «Воеводу» запустили исключительно для проверки его ресурсов, работоспособности основных агрегатов и вооружения. Испытатели этим запуском попытались ответить на вопрос: сохранились ли после двух десятков лет стояния на боевом дежурстве тактико-технические характеристики и показатели безопасности, заложенные конструкторами. Хотя, как говорят военные, комплекс научных и технических исследований проводится ежегодно.

- Многолетний опыт свидетельствует о высокой отдаче экономических затрат, которые приходятся на опытно-конструкторские работы, проводимые с целью увеличения сроков эксплуатации ракетных комплексов стратегического назначения, - пояснил полковник Вадим Коваль. - Дальнейшее продление срока эксплуатации ракетного комплекса «Воевода» до 25 лет позволит увеличить срок службы этих ракет на 10 лет сверх первоначально установленного гарантийного срока эксплуатации - 15 лет.

То есть, из этих слов с помощью простого арифметического действия можно сделать вывод: «Воеводам», которые успели построить и поставить на боевое дежурство в год распада СССР – то есть в 1991 году, нынче исполняется 18 лет, и еще семь лет они будут защищать рубежи нашей Родины – до 2016 года...

Однако этот прогноз не совсем стыкуется с прежним заявлением командующего Ракетными войсками стратегического назначения РФ (РВСН) генерала Николая Соловцова, который 10 апреля 2009 заявил журналистам, что ракетные комплексы «Воевода» с ракетой РС-20В будут оставаться на вооружении (РВСН) до… 2019 года.

- Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН еще в течение восьми-десяти лет, - сказал Соловцов. - Для того, чтобы их заменить на новые ракеты, потребовались бы финансовые затраты, во многом превышающие расходы на данные работы.

Тогда полковник Соловцов успокоил, что в настоящее время «не существует неразрешимых технических проблем по дальнейшему продлению сроков эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В»...

- В целях обеспечения ядерной безопасности, в ближайшее время будет снята с боевого дежурства прежняя модификация ракеты РС-20 под литерой «Б», чей эксплуатационный ресурс заканчивается, - сказал командующий.

Однако 3 августа 2009 года указом президента Медведева с «боевого дежурства» сняли самого командующего – 60-летнего Соловцова, правда РС-20 тут была не причем. Военные эксперты связали его отставку, так же, как и отставку директора МИТ Юрия Соломонова, с неудачными пусками ракетного комплекса «Булава».

Освободившийся пост занял первый заместитель Соловцова – начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

На минувшей неделе новый командующий впервые заговорил о «Воеводе», заявив, что Россия уже к концу 2016 года планирует создать новую тяжелую жидкотопливную межконтинентальную ракету на смену «Воеводе».

По его словам, упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетных комплексов с продленными сроками эксплуатации РС-20 осталось не более 20 процентов, а освободившиеся 80 процентов заняли бы новые ракетные комплексы.

Швайченко пообещал к этому времени и качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием.

- Структурно ракетные войска будут представлять из себя род войск постоянной готовности, способной гарантированно выполнить поставленные задачи, - заявил командующий РВСН.


Вставить в блог
Класс! Нравится

24 декабря 2009 года 13:43 Старичок «Воевода» показал «Булаве» как и куда надо летать Если новые ракеты никуда не годны, остается надеяться на наследие СССР. Вот только даже генералы путаются: на сколько его еще хватит Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?



У наших партнеров
73 комментария Написать комментарий
Мужики,вы переутомились.Конечно каждый хочет иметь мнение,но не каждый способен мыслить.При этом надо признать,что достоверной инфой в этом вопросе, мы с вами не распологаем.А потому не будем заниматься профанацией.Что касаемо Путина и Медведева(дай им бог здоровья),то для страны и для меня ровно евреи они или нет.Поскольку старания их на благо России неоспоримы,как неоспорим вред от русских Ельцина и Горбатого.
КАЛУЖАНИН - 06.01.2010 21:58 Ответить
«Сопляк, ты бы лучше пошел ...учить грамматику. А если ты считаешь, что меня зацепило, то не суди обо всех по себе. Ты для меня вроде маленькой глупой собачонки, которая тявкает на всех, кто проходит мимо.»
С Новым годом, дяденька авиационный инженер!!
Пора уже начинать. Или ты уже начал? Я тебя теперь называть буду дяденька Сергей Шоломов-Мендельсон. Можно? А, как? Звучит? До встречи в эфире. Хе-хе!!!
сопляк - 31.12.2009 19:04 Ответить
Вот это все называется декларацией о намерениях, и просто
частные узколобые амбиции, во первых жидкостные ракеты
являются оружием первого удара, и американцы на своих вонючих переговорах нас этим постоянно за кишки наворачивали, кстати как инженер ты должен
хорошо это знать, во вторых современные средства оперативной оптической разведки без труда обнаруживают
железнодорожные глупости в реальном масштабе времени,
круглосуточно, в этом деле мы пока отстаем, поэтому как
раз даунам выгодно иметь на своей территории все эти глупости, а их нет и не было, а вот возня была, причем гигантская, в результате которой были сделаны аж две мобильные ж\д системы, и знаешь где они сейчас, именно,
там где и наши, да еще хочу сказать, у нас полно
нездоровых заинтересованных лиц, а у страны не слишком много возможностей, поэтому все это совершенно не удивительно, отдыхай
- 30.12.2009 22:18 Ответить
Главное их достоинство "технарь" пропихивающий свою очередную безмозглую халтуру, то что ядерные силы США нанесут по ним законный ядерный удар, в месте их расположения, те по пассажирским поездам,
узловам станциям, крупным железнодорожным городам и прочее, чему кроме своих исключительных технических преобладаний, в голову не прходило
задуматься, вот поэтому нашим генералам все таки удалось от этого избавиться, а вот навязчивые клоуны остались до сих пор, надо не только свои "ракеты" знать , отдыхай
- 30.12.2009 01:43 Ответить
« Хотя, как известно, если человек идиот, то это надолго.»
Это точно.

И ты бы, дядя, себя к полётам РС-20В не приписывал. Таких, как те кто её делал были единицы, большинство таких как те кто сейчас верит про Путина-Шоломова.
Не, ну это ж надо. И пишет вроде грамотно... Наверное бывший писатель. В "Работницу" или в "Крестьянку" писал.
Такую великую страну развалили. Эээх вы!!! "Старшее поколение".
сопляк - 29.12.2009 11:39 Ответить
« деле. Дураков я оспаривать не собираюсь, скажу только, что какое ТЫ компетентное ЧМО, видно по тому, как ты знаешь русскую грамматику, "не убедительно не нравятся почему то".

Сергей - 27.12.2009 01:00 Ответить
»


Тебе и ответить нечего, по сушеству, так грязное размазывание вонючих соплей, отдыхай опущенный
- 28.12.2009 11:21 Ответить
КИЕВ, 7 декабря. Украинцы хотят видеть у власти такого президента, как премьер РФ Владимир Путин. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного «Фом-Украина». Руководитель организации Александр Бухалов отметил: «Сегодня очень часто украинцев спрашивают о том, не нужна ли нам сильная рука при власти и нередко проводят параллели с Россией, где есть сильный лидер или даже два лидера. Данные социологического опроса свидетельствуют, что украинцам нужна именно такая «сильная рука». В ходе соцопроса украинцам было предложено оценить два суждения. Первое суждение — «нельзя допускать, чтобы власть на Украине была отдана в руки одного человека». С этим согласилось 25,6%. Со вторым суждением — «в стране должен быть хозяин, нашему народу нужна сильная рука» — согласилось 58% украинцев. Затруднились ответить 9,4%, а 7% не согласны ни с первым, ни со вторым суждением. При этом 70,2% согласились с тем, что «только сильный лидер твердой рукой может навести порядок, наладить дела в стране». 11,3% затруднились ответить. 18,5% не согласились с этим утверждением.
Опрос проведен 22-30 ноября. Опрошено 1000 респондентов в 85 населенных пунктах. Ошибка выборки составляет плюс-минус 3,2%. Добавим, что в ноябре треть «34% (1266) участников опроса на сайте ИА «Росбалт» высказали мнение, что новому президенту Украины ради улучшения отношений с Россией придется застрелиться и уступить кресло премьеру РФ Владимиру Путину. Отметим, что ранее политический консультант, гражданин Украины, одессит Анатолий Вассерман высказал мнение, что если бы украинский закон разрешил выбирать на пост президента не гражданина Украины, подавляющим большинством голосов президентом этой страны был бы выбран Владимир Путин. «Но произойти такое может лишь при нашей активной поддержке Севастополя в его борьбе за воссоединение с Россией. А для этого нам нужно использовать все средства, предоставленные законом. Народ России готов отделиться от Галичины, которую на самом деле и финансирует Запад, и жить в одном государстве», — сказал политолог в интервью «Экспресс-газете».
Ваше имя - 27.12.2009 17:32 Ответить
«Любезный, прежде чем тут щи варить, иди-ка ты учить русскую грамматику, и скажи учителю, чтобы он за каждую пропущенную тобой запятую изо всей силы лупил тебя по тупой башке скалкой, а еще лучше сковородой, "если не боишься конечно получить по тупой башке скалкой или сковородой".»
Да, точно подметил. У меня с русским языком всегда проблемы. Невнимательный я. Все учителя говорят. Но я думаю к окончанию школы подтянуться по всем предметам. Впереди ещё три класса. Короче, сопляк я ещё. Но и то не верю про Путина-Шаломова да Медведева-Мендельсона. И одноклассники мои не верят. Никто. А Вы, дяденька, такой взрослый, а сказкам верите. Уши под длинные спагетти подставляете. Стыдно. А ещё "старшее поколение". И чему вас только в школах учили кроме русского языка.
крепкий троечник - 27.12.2009 13:39 Ответить
« « Молодцы ракетчики. В очередной раз показали США большой Х....Й американским долбае...м. »не просто большой.....А БОЛЬШОЙ СОВЕТСКИЙ !!!!!а у россии ещё пиписка не выросла.....что-бы »
это мак-наркоман и попрошайка. на одной ветке он как то наколовшись излил душу. как он ногу по пьянке потерял... отморозил её когда бухой или наколотый чуть не замёрз. ногу ему отрезали. а теперь он инывалид.. надевает камуфляж и едет к метро отрадное.. там тц золотой вавилон и он там на автостоянке попрошайничает.. косит под воина-афганца. у него все враги и он навсех зол. и ещё тех кто ему подаёт из жалости..он же над ними ещё и смеётся.. говорит что лохи тупорылые. ему главное на дозу набрать вечером впендюрился и всё день прошёл.. жизнь хороша. Он у всех в игноре...с дурачком наркоманом наикто не общается.
Ваше имя - 26.12.2009 15:21 Ответить
« Ничего подобного "Сатане" в России создать уже не удастся, т.к. хватило же ума у россиянских руководителей(и у Путина-Шоломова в первую очередь) уничтожить ж/д ракетные комплексы для полного »
Поразительно, какие же профаны здесь присутствуют. Вроде и комп есть и погуглить можно и всё узнать. Нет, надо всем показать свою дурость.
Сергей, иди ка ты лучше жену научи щи варить. Если не боишься конечно получить по тупой башке скалкой или сковородой.
Ваше имя - 26.12.2009 15:18 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Загружается, подождите...