Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Суббота 4 февраля 2012 года

Владимир Иванов: После Salvia нужно запретить и кальян

10 лет в России пытались бороться с «легальными наркотиками» и только теперь одержали победу

Правительство РФ включило в перечень наркотических веществ ряд компонентов курительных смесей. В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту, попали такие распространенные компоненты курительных смесей, как лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum) - сальвинорин А, семена розы гавайской (семена растения вид Argyrea Nervosa), цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei).

Напомним, ранее с предложением ограничить потребление курительных смесей выступало Минздравсоцразвития. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также высказывался за полный запрет на оборот курительных смесей, которые обладают галлюциногенными свойствами.

Чем были опасны смеси и какие наркотики теперь придут им взамен, рассуждает нарколог, академик РАЕН, президент общероссийского союза «Россия без наркотиков» Владимир Иванов.

«СП»: – Владимир Иванович, правильно ли сделали, что запретили смеси?

– Без сомнения, это действие правильное. Но я хотел бы подчеркнуть: это нужно было сделать лет десять назад. Очевидно было, что это наркотикосодержащие вещества, очевидно было, что они вредны для здоровья людей, тем более, подростков и детей, что их надо держать под запретом. Но этого не делали.

«СП»: – Почему же запретили именно сейчас?

– По всей видимости, правительство знает, что этот вопрос находится на контроле у президента. Как только Дмитрий Медведев несколько месяцев назад объявил о своем интересе к этому вопросу, так в государстве что-то начало шевелиться. И – увы – произведены важные, нужные действия, но осадок от того, что это не делалось столько лет, и жертв этих веществ, которые употреблялись совершенно походя на всей территории России – предостаточно. Теперь их надо будет лечить, снимать с других наркотиков. Это вызывает досаду.

«СП»: – Так ли опасны эти листы шалфея или цветки лотоса? Люди переходят с них на более тяжелые наркотики?

– Они сами по себе разрушают здоровье, могут вызвать пусть не опасные для жизни отравления (хотя при определенной дозировке может быть и такое). Но главное – они нарушают ясность сознания, а это – всегда открытые ворота для несчастного случая. Можно, переходя дорогу, попасть под колеса, оступиться на лестнице, выпасть из окна, сесть за руль в таком состоянии. Субъективно – все весело и прекрасно. Но скорость реакции резко меняется, восприятие реальности искажено. И после того, как подъехало ГИБДД, выясняется, что водитель и не видел препятствия – он сбил старушку на переходе, но он ее как бы не видел. Это основная группа последствий – для окружения.

А опасность для самого индивида – да, эти вещества действуют недолго, и увеличение их дозировки, чтобы вызвать эйфорию, не приводит к желаемому эффекту. Так же, кстати, как у марихуаны: с какого-то момента кури ее или не кури – эффекта она не дает. Я знаю случаи, когда человек, куривший марихуану в течение трех-пяти лет, курит ее постоянно, как табак. И это хуже табака – в табаке хотя бы есть никотин, стимулирующий сосудистую систему, а каннабиноиды только отупляют и отяжеляют. Такой курильщик марихуаны – субъективно – не ощущает эффекта, ему невкусно. А потребность в привычном эффекте веселья существует. Он начинает узнавать у знакомых наркоманов, как поправить дело. Рецепт, естественно – героин или кокаин. Это второй, скрытый от очевидного наблюдения феномен – когда 95% героинистов начинали употребление наркотиков с марихуаны. Но, естественно, если марихуана запрещена, и ее контролируют жестче, чем эти курительные смеси – подкидывают вот этот мостик к наркомании.

Это совпадает с нашествием кальянов. Все рестораны, молодежные клубы выставили в витринах кальяны – инструмент для курения этих смесей. И мало кто знает – для этого надо читать специальную литературу – что кальян предназначен только для курения опия. Он никогда – если взять его тысячелетние традиции – не использовался для имитации курения какой-то белиберды.

«СП»: – А что в этом случае происходит криминального?

– Кальян – определенная субкультура, она чужда России. Это Ближний и Дальний Восток, Арабские Эмираты – там начиналась традиция курения опия, и потом она распространилась в Китай и другие страны. России, повторюсь, эта культура чужда. И коль скоро Россия не употребляет опий, он запрещен, нечего выставлять кальяны, рекламировать их и продвигать. Это исподволь продуманный пиар-ход, который неочевидно стимулирует интерес к наркотикам: хорошо, опия нет, может, что-то другое можно покурить? И вот – курительные смеси предлагают. И поехали по накатанной дорожке. Я бы административным образом дал по рукам людям, которые продвигают приспособления для использования наркотиков.

«СП»: – Ну хорошо, вот компоненты курительных смесей после десяти лет, наконец, запретили. Не придут ли им на смену другие компоненты?

– Теоретически предполагать, что наркотерроризм придумает еще что-то – возможно. Но это не должно останавливать нашу инициативу. Просто легче будет проследить, кто именно, какие компании и организации, предлагают что-то новое в этом смысле – и сразу дать им по рукам.

«СП»: – В марте 2009 года французское министерство здравоохранения по делам молодежи и спорта по запросу агентства по санитарному надзору за продукцией медицинского назначения провело исследование Spice, установив, что в ней содержатся синтетический каннабиноид JWH-018. Данное вещество действует по тому же принципу, что и активный компонент марихуаны - тетрагидроканнабинол. Эта синтетика была подмешана?

– Частично эффект могли вызывать вещества растительного происхождения. Возьмите галлюценогенные грибы – начиная с поганки и мухомора. Там галлюценногены природного происхождения, но действуют очень грубо. Мухомор вызывает просто жуткий галлюценноз, а аналоги псилоцибина вызывают мягкие галлюценогенные расстройства. Они - не для широкого круга потребителей. Дайте ребенку съесть этот гриб, он загаллюцинирует – и в жизни близко больше к нему не подойдет, как к огню. Поэтому, естественно, в эти курительные смеси, вызывающие галлюцинации, они каким-то образом добавляют каннабиноиды, которые вызывают эйфорию.

«СП»: – То есть и лист шалфея, и цветок лотоса обладают галлюценогенным эффектом?

– Галлюценогенным – да, но в меньшей степени эйфоризирующим, то есть тем компонентом, который привлекателен. Галлюцинации сами по себе, даже веселые, если они не сопровождаются чувством удовольствия, будут устрашать. Согласитесь, галлюцинирование – это эмоционально содержательное событие: вы делаете несколько затяжек – и перед глазами то ли черти, то ли корабли, то ли обвал снега, то ли огонь. Это продолжается полчаса, вы приходите в себя и начинаете осознавать, что в этом состоянии с вами могли сделать все что угодно: обокрасть, убить, оскорбить, сфотографировать. Вы были беспомощны. Тогда второй раз вы попробовать не согласитесь. Но если вы получили при этом удовольствие – сравните это, допустим, с оргазмом – тогда вы скажете: я позабочусь о своей безопасности, посмотрю эти картинки. Но зато, с каким удовольствием! Это мотивационная структура, чтобы попробовать раз, другой.

«СП»: – Есть ли общемировой тренд в производстве легальных наркотиков, направленный на производство все новых их разновидностей?

– Я не слышал о таких наркотиках. После скандала с «белым китайцем» 17 лет назад, который на поверку оказался аналогом известного галлюценогенного наркотического препарата, никаких сенсаций в этой сфере не происходило. Если на пальцах пересчитывать наиболее распространенные наркотики в мире – распространенные в смысле количества потребления – на первом месте героин, на втором марихуана, на третьем барбитураты, на четвертом кокаин и другие стимуляторы. И на последнем – метамфетамины, в основном на Дальнем Востоке.

«СП»: – А экстази, вот у нас в Москве?

– Экстази – честно – это рекламное фуфло. Оно, скорее, рассчитано на легкость массового ознакомления. Героин со сцены покажи – и вряд ли ты дойдешь до своего автомобиля, чтобы уехать: кто-то позвонит, тебя задержат. А экстази – арестовывать здесь не за что, потому что настоящего экстази у нас нет. Это бренд, который был запущен в обсуждение. Но наркоманов, которые бы сидели на экстази, я за все время своей практики врача-нарколога не видел ни в России, ни за рубежом. Точно так же я не видел наркоманов, которые бы систематически употребляли ЛСД. Я знаю наркоманов, у которых был опыт применения ЛСД – один-четыре раза. А чтобы он сидел на нем - за 40 лет работы в этой области я не видел ни одного такого нарокомана – в мире.

«СП»: – Да, хотел спросить у вас как у специалиста: одно время говорили о компьютерных наркотиках: надо прослушивать звуковые файлы, которые якобы вызывают резонанс в мозгу и удовольствие, как от курения марихуаны. Это на самом деле так?

– Нет, и слава Богу. Никакого удовольствия нет от этого жужжания, никакого воздействия на психическое состояние.

«СП»: – Какой сейчас самый популярный наркотик в Москве?

– Самый популярный в смысле обсудить и поболтать – марихуана. Но это не значит, что ее больше всего употребляют. Больше всего употребляют героин. Его нельзя назвать популярным или модным. Это наиболее часто употребляемый наркотик, и он такой, потому что от марихуаны легче отказаться, чем от героина, от кокаина легче отказаться – только этим объясняется «популярность» героина.

«СП»: – Вы говорите, цены упали. А сколько сейчас стоит доза героина?

– 50-70 долларов за грамм. Это не доза, в грамме для бывалого наркомана – около четырех доз.

«СП»: – А кокаин сколько стоит?

– Подороже – 150-300 долларов за грамм. Если кокаин впервые используется, там 50 миллиграмм будет достаточно для дозы, а больше вызовет остановку сердца. Поэтому то, что показывают в кино, когда дорожка длиной 25 сантиметров вынюхивается – от этого взвод солдат ляжет. Кокаин нюхают очень редко, опять же из бережливости. Его колют внутривенно. Героин, кстати, тоже можно нюхать. Героин можно есть – слизнуть языком, можно клизму поставить с героином. И там, и там будет 10% всасывания – всего лишь. А внутривенно – это 100%.

«СП»: – Какое все же состояние с наркотиками сейчас в России. Мы можем сказать, что за последние десять лет наблюдается рост наркомании, даже, возможно, происходит замещение алкоголя наркотиками?

– Категорически нет. Как раз за последние 10 лет количество наркоманов, состоящих на учете – это один из достоверных показателей – сократился в четыре раза. Если в 1996-1999 годах цифра зарегистрированных наркоманов доходила до 3,5 – 4 млн человек, то сейчас в учете Минздрава и МВД не насчитывается и миллиона. Это падение в 400%. В этом отношении Россия сумела избежать катастрофической ситуации, когда к 1996 году мы приближались к тому, что 9-10% населения употребляет наркотики. А это статистическая точка невозврата: 11% – и страна бы погибла, вследствие включения второстепенных механизмов самоуничтожения. Этого момента нам удалось избежать, и, начиная с 1997 года, все параметры начали где-то резко, где-то плавно снижаться. Об этом свидетельствуют такие формальные показатели, как снижение количества преступлений, связанных с наркотиками, снижение количества смертельных отравлений наркотиками, другие моменты. Хотя количество изъятых наркотиков из года в год растет. С одной стороны, это показатель работы силовых структур, которые научились работать пусть неэффективно, но активно. Потом, выросла активность стран, пересылающих наркотики в Россию, и транзитом – в Европу. Кстати, и цены на наркотики в России снизились. Это говорит о том, что наркотики в достаточном количестве есть на рынке, но число потребителей не растет.


Вставить в блог
Класс! Нравится

14 января 2010 года 18:57 Владимир Иванов: После Salvia нужно запретить и кальян 10 лет в России пытались бороться с «легальными наркотиками» и только теперь одержали победу Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:



У наших партнеров
152 комментария Написать комментарий
Коменты толковые, но легальная продажа "травки" и т.п. до добра недоведёт, а толково нужно запретить продавать алкоголь во всех его вариациях (нетолько водку, но и всё остальное включая слабо алкогольные). Но я УВЕРЕН что етого незделают, невыгодно, бюджет разом ополовинетса и только в трезвая голова может ДУМАТЬ. А для власти очень ВРЕДНО чтоб люди думали, им нада чтоб человек ишёл на работу вкаловал там как лошадь за гроши, а за ту мелочь что он получил напивалса и недумал. Недумал о том почему Золотая Молодёж так прекрасно живёт, откуда у ихних родителей деньги, почемупо телеаизору говорят что у нас всё так отлично, а у него в кармане денег нет, И О МНОГОМ ДРУГОМ. А травка помимо настроения часто вызывает "залипание" - когда хочетса просто подумать...
- 29.11.2010 17:14 Ответить
Наша компания предлагает поставки химикатов со склада в России (без таможни) таких как jwh210,jwh250,jwh019,
MDPV,MDAI,Butylone,Methylone,Flephedrone,4-MEC,5-MEO-Dalt,6-APDB,NRG1,3-FMC, Dimethocaine, 5-IAI, 6-APDB, Naphyrone,
Legal Powder Analogue,Legal JWH Analogue...
Доставка 3-7 дней по России.Документы подтверждающие легальность товара.
Гарантия сделки. Оплата по системам PayPal(www.paypal.com – самая распространённая и безопасная платежная система в
зарубежном сегменте интернета),Webmoney (персональный атестат, 3 года работы, отсутствие притензий в арбитраже,бизнес
уровень),WesternUnion.Гарантия качества и доставки товара.Заводская упаковка товара.Наличие товара в России.
Мы можем Вам предложить лучшую цену и качество на рынке.
Примерные цены:
JWH210- от 14000$ долл за кг.
MDPV- от 5000$ кг...
E-mail: jahrush88@googlemail.com,
Skype: jahrush88
ICQ: 565490084

Мы торгуем только легальными химикатами. Пожалуйста, проверяйте легальность товара
до заказа в нашей компании.
AlfredGO - 23.09.2010 14:30 Ответить
«пошли вы все в жопу, наркоманы. я никогда не приемлил вашу наркоту и никогда не буду, просто смеритесь с тем что... вы наркоманы»

КАК ПСИХОЛОГ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС ПРОБЛЕМА С НАРКОТИКАМИ! )))
УФСКН - 05.06.2010 13:23 Ответить
Г-н Иванов, простите, но вы бездарь, послушайте себя:
1. "Это второй, скрытый от очевидного наблюдения феномен – когда 95% героинистов начинали употребление наркотиков с марихуаны." - ГДЕ ВЫ УСЛЫШАЛИ, ИЛИ УВИДЕЛИ ТАКОЙ БРЕД!?! ПОКАЖИТЕ МНЕ ЭТУ СТАТИСТИКУ!
2. "Это совпадает с нашествием кальянов. Все рестораны, молодежные клубы выставили в витринах кальяны – инструмент для курения этих смесей. И мало кто знает – для этого надо читать специальную литературу – что кальян предназначен только для курения опия. Он никогда – если взять его тысячелетние традиции – не использовался для имитации курения какой-то белиберды." - КАКИЕ У ВАС ГЛУБОКИЕ ПОЗНАНИЯ О КУРЕНИИ ОПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАЛЬЯНА, ДА ВЫ НАВЕРНО ОПИУМНЫЙ НАРКОМАН И ОККУЛЬТИСТ!?!
3. "Галлюцинации сами по себе, даже веселые, если они не сопровождаются чувством удовольствия, будут устрашать. Согласитесь, галлюцинирование – это эмоционально содержательное событие: вы делаете несколько затяжек – и перед глазами то ли черти, то ли корабли, то ли обвал снега, то ли огонь. Это продолжается полчаса, вы приходите в себя и начинаете осознавать, что в этом состоянии с вами могли сделать все что угодно: обокрасть, убить, ОСКОРБИТЬ, СФОТОГРАФИРОВАТЬ. Вы были беспомощны." - ЧУВСТВУЕТСЯ, ВЫ ЗНАЕТЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЕ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ )))!!! АЙ КАК НЕ ХОРОШО ЖРАТЬ ОПИУМ И ЗАЕДАТЬ ГРИБАМИ!
МОГ БЫ ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО ИЗ ВАШИХ СЛОВ ПРОЦИТИРОВАТЬ, но не хочу - времени жаль. Мне интересно только, почему вы, нарколог, не упомянули про САМЫЙ ЖУТКИЙ НАРКОТИК - АЛКОГОЛЬ. ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ И ВСЕ МОЛЧАТ, НЕ ПОТОМУ ЛИ ЧТО У КАЖДОЙ НАЦИИ ЕСТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ НАРКОТИК, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРОГО ГОС-ВО ВЫТЯГИВАЕТ ИЗ НАРОДА ПОСЛЕДНИЕ КОПЕЙКИ, И АЛКОГОЛЬ - ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ НАРКОТИК РОССИИ. Остановлюсь, что точку невозврата страна уже прошла. Статистика врет, не хочу говорить почему и как это происходит, скажу что в одной Москве на учете не стоит около 30% !!! наркозависимых. Это просто беда. Жаль нацию.
Любите всех, бро, берегите близких!
УФСКН - 05.06.2010 13:19 Ответить
Уважаемый владимир иванов,Я не пью алкоголь запретите его,запретите сигареты,порно. Список очень большой,чего Я не люблю!!!)))То что вы считаете победой полный бред этим только показали свою слабость )))вы просто не можете контролировать ситуацию )))встанте и покинте свое место )))раз столько лет допускали курение искуственного канабинола "спайса"!!! Я человек адекватный и давно понял для себя ,что употребление алкоголя, наркотиков только отбрасывает меня в развитии от моего места под солнцем!!! Для меня отдых заключается в посещенеи хорошего ресторана с прекрасной кухней, где подают элитный чай и ароманый кальян!!!После хорошего плотного ужина я заказываю горячий чай свежие фрукты и Обязательн КАЛЬЯН!!!Чтобы в тишине и спокойствие в неспешной беседе со своими друзьями погрузиться в чарующую ауру востока!!!Историческая справка: Великий Мухамед IV тоже пытался запретить курение кальяна.И что из этого вышло Я не имею к вам столько уважения,что бы продолжать.сам прочитай !!! Мне очень не приятно,что меня прировняли к наркоманам!!!И очень интересно как же ты проводишь свой досуг ?Судя по последнему высказыванию" пошли вы все в жопу, наркоманы. я никогда не приемлил вашу наркоту и никогда не буду, просто смеритесь с тем что... вы наркоманы"!!!Лексикон очень беден значить ваш досуг не спорт и не книги !!!И уровень IQ на уровне цепной собаченки сидящей на цепи и лающей на "ВЕТЕР"
ЧЕЛОВЕК ВЗИРАЮЩИ НА МИР ЧЕРЕЗ ДЫМЫ КАЛЬЯНА - 30.04.2010 01:25 Ответить
« Не, действительно интересно, dja33, вот ниже твой пост разложенный по частям, укажи, пожалуйста что непосредственно является ахинеей:-------------------Лютая ахинея! Я в ужасе от пассажей »
Все пункты, абсолютно все!
dja33 - 01.03.2010 17:18 Ответить
По моему господа пристрастились к запретам чего-либо, приватизировали оборот теперь уже нелегальной марихуаны. Каждый вечер сотрудники правоохранительных органов с помощью ими же поставленных курьеров зарабатывают очень не малые суммы, для пополнения бюджета страны естественно.
цитата из текста:
«СП»: – Какое все же состояние с наркотиками сейчас в России. Мы можем сказать, что за последние десять лет наблюдается рост наркомании, даже, возможно, происходит замещение алкоголя наркотиками?
– Категорически нет. Как раз за последние 10 лет количество наркоманов, состоящих на учете – это один из достоверных показателей – сократился в четыре раза."

Конечно, кто ставит на учет, если каждый день, с одного задержания можно снять N тысяч баксов? а оно не одно за день. Действительно, зачем запрещать курительные смеси? Неужели спрос на нелегальные наркотики упал? Почему водку можно? ведь вы можете сесть за руль и сбить старушку с гораздо большей вероятностью, чем если бы вы покурили травки, и алкоголь в отличие от нее вызывает ХИМИЧЕСКУЮ зависимость, мозг становится способным только слушать дальнейшие указания телевизора.
Похоже что вас обманули.
Послушай Меня - 23.02.2010 19:26 Ответить
пошли вы все в жопу, наркоманы. я никогда не приемлил вашу наркоту и никогда не буду, просто смеритесь с тем что... вы наркоманы
Владимир Иванов - 29.01.2010 04:08 Ответить
Клали мы господин Иванов на Ваши запреты! :) Руки прочь от энтеогенов! Za Legaliza! Запрещайте себя господин Иванов, запрещайте от НАС! Скоро там же где и Бабаян будете!!! Дмлетант!
Эни - 28.01.2010 09:07 Ответить
Верну на место свой удалённый мУдераторами коммент:

Слова "никотин лучше..." в устах нарколога - ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

А безграмотным авторам данной жёлтой заказухи категорически предписывается покурить орфографический словарь или хотя бы включить в Ворде проверку орфографии. Слов "галлюцЕННоген", "галлюцЕННоз" и прочих "галиков" нет ни в одном языке мира. ПОЗОРИЩЕ просто.
Олька - 27.01.2010 19:17 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Онлайн-конференция:
Владимир Войнович

Писатель
7 февраля с 14.00. до 15.00. Задавайте свои вопросы прямо сейчас
  

Загружается, подождите...