Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Суббота 4 февраля 2012 года

Горох – оружие сыктывкарских «террористов»

В местном СИЗО уже два месяца сидит парень, который, на свою беду, увлекался стрейкболом

Известный в Сыктывкаре страйкболист Евгений Пуров уже почти два месяца находится в местном следственном изоляторе. Против него возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса РФ («незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»; максимальный срок по этой статье – до восьми лет). Взрывчатым веществом в данном случае посчитали обнаруженные у Евгения обычные для всех страйкболистов игровые боеприпасы: упакованные в картонные тубусы от туалетной бумаги петарды, начиненные сушеным горохом. Вместе с Евгением сотрудники милиции задержали еще 11 любителей страйкбола, но их потом отпустили под подписку о невыезде. А Евгений по-прежнему находится в СИЗО. Свидания ему, как задержанному по серьезной статье, разрешены лишь раз в месяц и только с матерью. Случившееся повергло в шок страйкболистов по всей стране.

Подробности этой истории нам рассказал Павел Кынев, организатор игр по страйкболу в Сыктывкаре и друг Евгения Пурова

- Страйкбол – это игра друзей – говорит Павел. - И когда у кого-то возникают проблемы, об этом становится известно всем. В данном случае затронуты интересы не только одного человека – Евгения Пурова, но всех страйкболистов страны. И если будет создан прецедент, если человека осудят за страйкбольную гранату, то у органов внутренних дел в других регионах тоже будет повод «прессовать» наших товарищей по увлечению.

«СП»: - Расскажите, что представляют собой гранаты, за которые задержали Евгения?

- Это картонный корпус, внутрь которого вставлена обычная петарда и насыпан горох. Когда хлопушка взрывается, все грохочет, а горох разлетается во все стороны и получается похоже на настоящую гранату. Разумеется, горох причинить ущерба не может. У него сила удара даже меньше, чем у пластикового шарика.

«СП»: - Как же могли за это задержать?

- Мы сначала тоже не поверили, просто бред какой-то. Думали, что это какая-то ошибка, что до такого милиция дойти не может. Но, тем не менее, Евгений уже второй месяц в СИЗО.

А вообще, может быть дело в том, что у нас в Сыктывкаре МВД по итогам года получило оценку «неуд» за свою работу и было принято решение о сокращении личного состава на 20%. А потом приехала комиссия из Москвы. Вот перед ними и отчитались, что задержали группу террористов, главный из которых Женя. На пресс-конференции наш министр МВД так и заявил: «Мы задержали группу опасных праворадикальных экстремистов». Мол, мы не лохи, «двойку» заработали случайно, а на самом деле мы вон какие молодцы. А то, что эти гранаты с горохом внутри - игрушки, которые буквально в свободной продаже есть, никого не волнует. Они не хотят признавать, что не правы, поэтому все тянут расследование: документы теряют, материалы дела отказываются передавать адвокату.

«СП»: - Но, насколько мы знаем, эксперт установил, что эта граната является взрывчатым веществом?

- Эксперту был задан один вопрос: является ли это взрывным устройством? Он ответил, что да, это взрывное устройство малой мощности. Но эксперт дает не юридическую оценку, а техническую. Юридически оценивать должно следствие и суд на основании оценок эксперта. Согласно УК, петарда не может быть взрывчатым веществом. А у нас следствие и суд заявляют, мол, есть заключение эксперта, вот и все.

Мы сейчас опротестовали результаты экспертизы, написали ходатайство о проведении экспертизы в центральном экспертном центре Министерства Внутренних дел РФ.

«СП»: - Как себя чувствует сейчас Евгений в СИЗО?

- Среди милиционеров многие тоже играют в страйкбол и понимают бредовость этих обвинений. Условия у него там нормальные, как у всех. А вот родителям его тяжело. Мама постоянно в истерике. Как рассказывают, на нее еще и следствие давит. Предлагают, чтобы Женя написал явку с повинной и тогда, мол, выйдет всего лишь с условным сроком.

Своим мнением о ситуации с нами поделился Алексей Агальцов, директор пейнтбольного клуба в Москве:

- Обвинение Евгения выглядит достаточно абсурдным. Все пейнтболисты и стрейкболисты очень активно используют пиротехнические средства. Ими завалены все магазины. Пейнтбольные гранаты продаются открыто и имеют сертификацию. Получается, что человек свободно купил пиротехнику, а его за это собираются судить. Ни один сотрудник милиции никогда не будет задерживать человека за то, что в кармане у него лежит резиновый нож. Это из той же серии.

Если парня, действительно, посадят, то закроется огромная тематика пейнтбола и страйкбола, вообще всех игр, в которых всегда используются макеты оружия, а также пиротехнические средства для создания антуража – задымления, звуковых эффектов. Это можно сравнить с кино. Представляете, если в фильмах запретить взрывы? Здесь - то же самое.

Если дело дойдет до суда, все будут бояться эти вещи использовать и тогда умрет целое направление военно-патриотического развития молодежи. Страйкбол и пейнтбол – это ведь, как бы, бывшая «Зарница». Очень бы не хотелось, чтобы это произошло.


Тем временем, защитники страйкбола в Сыктывкаре провели акцию протеста против ареста Евгения Пурова. Они принесли в городское управление внутренних дел горох и туалетную бумагу, чтобы «добровольно сдать их в качестве элементов взрывного устройства». По словам Владислава Мингелы, начальника УВД по Сыктывкару, милиционеры долго думали, что делать с горохом, который принесли защитники арестованного страйкболиста. «Мы решили отдать его бродягам. Из него получится три кастрюли гороховой каши», - сказал начальник УВД

Фото [*]


Вставить в блог
Класс! Нравится

24 февраля 2010 года 15:59 Горох – оружие сыктывкарских «террористов» В местном СИЗО уже два месяца сидит парень, который, на свою беду, увлекался стрейкболом Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:
dmitrov,   russel8,   slava68,   falkius,   ofstudio,   tokapb,   m-i-s-t-e-r-x-1,   baranovichi,   tayamarn,   ~,   wotzefuck,   dirty,   miller777,   magarill,   qiwichupa,   andy00000,   ru_marazm,   papa-jaga,   newss2.if,   evillexus,   drugoe,   paintballodessa



У наших партнеров
26 комментариев Написать комментарий
И реально страйк бол к америке имеет такое же отношение как и самураи!!! страйкбол продукт япошек!!! Патриотизм!!! да давайте сожгём все свои иномарки, мобилы разобьём, оденемся в национальную одежду!!!!!! Страйкбол самая увлекательная игра!!! Спорт!!! и свежий воздух! смешно видеть коменты нубов не знающих ни чего кроме пива и отсиживания задницы... баскетбол, хоккей, футбол у нас россияне придумали!!!!???? В новый год вобще всю страну за решётку посадить по статье 22 Уголовного кодекса РФ.
Ваше имя - 07.07.2011 16:41 Ответить
Идиотизм... милиция всё борется за звание главных идиотов в стране! Эксперт тоже ещё тот типок не зря свою зарплату получает. Так можно всех арестовывать за спички за зажигалки... тему надо раскачать... и писать вышестоящим органам... сами сотрудники не причём. Идиот тот кто подписал арест!
Чувалдин Геннадий - 07.07.2011 16:20 Ответить
«В местном СИЗО уже два месяца сидит парень, который, на свою беду, увлекался стрейкболом ...ПОКЕМОНУ-ПОКЕМОНОВО!»


Давайте вас завялим? или на сосиски пустим. вы же из мяса... тем более, мозгов нет...
Александр - 17.03.2011 22:00 Ответить
Неудачный ПИар... Маловато видимо движухи в страйке, вот и решили устроить забавную провокацию. Причем тут менты, зачем пенять на "кривых и убогих", если своя морда еще та... )
Тот, кто писал такое про горох и т.п., был уверен, что малограмотное в юридическом плане "стадо" поведется на утку. Так и вышло.
Антон - 21.10.2010 12:33 Ответить
«Зарница - она и есть военно-патриотнческая игра. А вот ...Страйкболы и пейнтболы. Это тоже патриотично, но к Америке.
Одно можно сказать, МУДОЗВОНЫ... Играли бы эти СЫК-ТЫК черти в Зарницу (можно и с шумовыми (гороховыми питардами) было бы всё нормально. А то им захотелось ...Страйкбол , пейнтбол...
»


Идиот вы, батенька! Я знаю многих из круга страйкболистов, и сам пару раз играл - нихрена там "проамериканского" нет! Вот попробуй кого-нибудь из команды, играющей в НАТО, что-нибудь сказать, типа, "Америке продался!" Рыло начистят! С "Зарницей" правильно сравнивают - страйкбол развивает военные навыки, но не в пользу Пиндосии или еще кого-нибудь! Это как в "казаки/разбойники" - кто-то должен былт разбойником.
Inshader - 17.08.2010 11:54 Ответить
Я тока одного не пойму - че накинулись на бундес? и Г36? Почему те ушлепки кто хочет посадить человека не вспоминают о других "патриотических" играх из америки? биты бейсбольные продают везде а кто видел где играют в бейсбол??? и если разбираться в сути вопроса то страйкбол (airsoftgun) пришел отнюдь не из пендосии а из Японии.
Дальше... кто там звездит про патриотизм??? не имеет мое хобби никакого отношения к патриотизму... да у меня есть и АК-74С и G36.. и берета .. и что? если извините наш автопром унылое гоуно то это не повод называть меня предателем если мне удобнее ездить на иномарке...
тоже и с приводом (кому не понятно так называют модели оружия в страйке)
всем кто будет вякать про посадить, запретить и прочее есть огромное желание предложить прогуляться в сторону 3-х букв и заткнуться!!!
Crazy Cat - 27.02.2010 10:08 Ответить
школота! глаза разуй! парень на фотке, в бундесверовском свитере,и с Гэхой 36-ой! а не в берёзке и с калашом! учи мат.часть.! дерево! а страйк не к америке, а к активному отдыху на природе! ты в КС -за компом сидишь, с утра до ночи, рубишься,а парни в лесу под дождём в войнушку играют, каждому своё! а за гранату гороховую сесть,это бред совсем я их на сезон летний уже наделал 42 штуки! и что?! я теперь хуже усамы ибн ладена?))) гы гы! менты - лопухнулись!нехило!
Валентин - 26.02.2010 12:42 Ответить
Руки прочь от страйкбола!!!

Предлогаю подобную акцию провести всем командам в своих городах!
заодно наши доблесные защитники порядко еще одно хорошее дело сделают - накормят горохом бездомных, а потом самиже их будут сажать, как террористов, вапускающих удушливые газы!!!
Ваше имя - 26.02.2010 11:43 Ответить
« Страйкболы и пейнтболы. Это тоже патриотично, но к Америке. »
Определенно, парень в камуфляже "Березка" и автоматом Калашникова в руках, изучающий тактику ведения боевых действий по книге Потапова - это точно патриот Америки. Комментатор, лососни тунца!
P.S.:
« опредиление »
Школота detected?
P.P.S:
« МУДОЗВОНЫ... »
Ты сам-то чем лучше? Патриотично пьешь Клинское в подъезде?
Помазок - 26.02.2010 09:48 Ответить
« Может пора революцию забабахать?? сто лет как скоро... »
А может тебя, 01:07, забабахать в бетон?
Ваше имя - 25.02.2010 17:32 Ответить
1 2 3
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Онлайн-конференция:
Владимир Войнович

Писатель
7 февраля с 14.00. до 15.00. Задавайте свои вопросы прямо сейчас
  

Загружается, подождите...