Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Пятница 10 февраля 2012 года

ЦСКА прорвался в 1/4 финала Лиги чемпионов

Армейцы победили в гостях «Севилью» - 2:1 и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света

В Лиге чемпионов состоялись два ответных матча 1/8 финала. Испанская «Севилья» дома проиграла российскому ЦСКА – 1:2 (первый матч – 1:1), а английский «Челси» на родном стадионе уступил итальянскому «Интеру» - 0:1 (первый матч – 1:2). Таким образом, в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли ЦСКА и «Интер».

ЦСКА хоть и играл в гостях, но без своих болельщиков не остался. Красно-синих в этом наиважнейшем матче поддержали около 2000 фанатов. 1500 билетов на игру было реализовано через армейский клуб. Еще около 500 билетов поклонники ЦСКА приобрели в кассах стадиона. В общем, на трибунах были слышны крики: «Россия – вперед!» и «Красно-синие – самые сильные!».

Перед игрой испанцев с армейцами не было недостатка в прогнозах. Например, букмекеры ставили на испанцев. А главный тренер «Севильи» Маноло Хименес заявил перед матчем, что эта игра является для него историческим фактом, который станет позитивным для его команды.

«Эта игра станет одной из самых важных в моей жизни. Никто не захочет упустить из рук возможность быть среди восьми лучших команд Европы. Таким образом, эта игра приобретает огромное значение как для Андалусии, так и для всей Испании. Поэтому мы должны во много раз приумножить эффективность своих действий на поле, - заявил Хименес на предматчевой пресс-конференции. - Я не знаю, как планирует играть с нами ЦСКА. Однако могу сказать, что если они сыграют так же, как это сделал «Депортиво» в матче с нами в последнем туре национального первенства, то мы получим возможность большей маневренности на половине поля соперника и частых атак на его ворота. При таком раскладе я не сомневаюсь, что победа будет за нами».

Однако с ним не согласился главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. На предматчевой пресс-конференции он сравнил предстоящий поединок с «Севильей» с прошлогодним матчем с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», который завершился вничью – 3:3.

«Игра с «Манчестер Юнайтед» была сказкой, в которой абсолютно не понимаешь, где находишься и что будет дальше. Ты шел за клубком, катившимся по тропинке, и не представлял, куда он тебя заведёт и чем все закончится. Здесь совсем другое. В плей-офф идет жесткая игра на результат, и мы хорошо осознаем, с кем и как будем бороться. Да, финал, как и в любом спортивном состязании, непредсказуем, но дорога ясна. Весь вопрос в том, удастся ли ее пройти».

Матч против «Севильи» армейцы начали очень активно. Что, впрочем, и неудивительно. Ведь даже нулевая ничья устраивала испанцев, забивать им было ни к чему. Поэтому «Севилья» не понеслась очертя голову вперед, а играла в довольно спокойной манере, явно приглашая москвичей к активным действиям.

И армейцы действительно пошли вперед. И даже открыли счет – это сделал Нецид на 39-й минуте матча. Однако уже через две минуты Диего Перотти сравнял счет. И вновь Акинфеев не выручил.

А в самом начале второго тайма армейцы сделали серьезную заявку на выход в четвертьфинал. На 55-й минуте матча Хонда со штрафного поразил ворота «Севильи». Счет стал 2:1 в пользу российского клуба, а испанцам, для выхода в следующий круг, надо было забивать уже два гола. «Севилья» попыталась переломить ход матча, но красно-синие стеной встали у своих ворот. В итоге, впервые в своей истории армейцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Что касается матча «Челси» - «Интер», то все 90 минут здесь шла упорнейшая борьба. Англичанам надо было забить хотя бы один гол, а вот итальянцам было очень важно этот самый мяч не пропустить. В стартовом составе «Челси» вышел наш Юрий Жирков, но это не помогло лондонцам в атаке. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме «аристократы» попытались сломать «Интер». Но не сумели… Более того, финальный свисток зафиксировал победу итальянцев - 1:0. Вновь клуб Романа Абрамовича должен забыть о выигрыше Лиги чемпионов…

Итоги обоих матчей корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: - Итак, как можно оценить исход матча «Севилья» - ЦСКА?

- Лично для меня выход армейцев в четвертьфинал Лиги чемпионов стал самой настоящей сенсацией. Потому что после первого матча, который армейцы и испанцы сыграли вничью 1:1, трудно было бы предположить, что подопечные Леонида Слуцкого смогут выйти в следующий круг по сумме двух встреч. Вдумайтесь только – ЦСКА в восьмерке лучших клубов Европы!

«СП»: - За счет чего армейцы победили?

- За счет самоотдачи и невероятного настроя на игру. Они лучше подготовились психологически. А вот испанцы, по-моему, не были готовы к серьезному сопротивлению со стороны ЦСКА и немного поплыли.

«СП»: - Почему вновь не выручил Игорь Акинфеев?

- В последнее время он играет не так уверенно, как в былые годы. Мне кажется, пора армейцам обзаводиться конкурентно-способным вторым голкипером. Иначе на что-то серьезное рассчитывать очень сложно… Хорошо, что Хонда во втором тайме забил второй гол, а то возможные осложнения могли бы быть на совести Акинфеева.

«СП»: - Кто стал лучшим футболистом ЦСКА в этом матче?

- Тут два претендента – Нецид и Хонда. Я, пожалуй, отдам предпочтение Хонде. Ведь именно он забил решающий гол.

«СП»: - А что скажете о матче между «Челси» и «Интером»?

- Мне эта игра показалась немного скучной. Все свелось к «боданию» в центре поля, воротам обе команды угрожали не так часто как хотелось бы… Впрочем, у «Интера» была лишь одна задача – сохранить свои ворота в неприкосновенности. И они ее выполнили. И даже гол забили. Но в целом этот матч мне показался более скучным, нежели противостояние «Севильи» и ЦСКА.

«СП»: - Почему лондонцы проиграли «Интеру»?

- Наверное, потому, что «Интер» сейчас лучше готов как в физическом, так и в тактическом плане.

«СП»: - Как сложится судьба «Интера» и ЦСКА в четвертьфинале плей-офф?

- Итальянцы – одни из фаворитов всей Лиги чемпионов. Поэтому перспективы у них отличные. Что касается ЦСКА, то если армейцы будут играть также вдохновенно и надежно, как в этом матче против «Севильи», то могут и в полуфинал выйти.


Вставить в блог
Класс! Нравится

17 марта 2010 года 00:37 ЦСКА прорвался в 1/4 финала Лиги чемпионов Армейцы победили в гостях «Севилью» - 2:1 и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?



У наших партнеров
14 комментариев Написать комментарий
« В свое время СПАРТАК успешно играл в ЕВРОПЕ,а цска грозил вылет в пердив, так наверное ты тогда злобу накопил на всех на всю оставшуюся жизнь . ЭТО ЕВРОПА! БОЛЕТЬ НАДО ЗА ЛЮБОЙ РОССИЙСКИЙ »
Не надо меня учить за кого болеть. Я ВСЕГДА желаю поражения всем, кроме ЦСКА. На любом уровне. Повторю для непонятливых - чем им хуже, тем мне приятнее. А вы можете переживать за кого угодно. С нетерпением буду ждать позора "спартака" в Европе. И "уважать" мне вас не за что. Спокойнее принимайте позицию другого. И клавиатуру переключайте. Или чем крупнее - тем значимее?
Сергей, Москва - 18.03.2010 09:43 Ответить
Я посмотрел всю игру. А потом, на следующий день, еще раз - все ключевые моменты игры, любезно предоставленные российской телекомпанией НТВ.
Молодцы армейцы!
И Акинфеев молодец! Он несколько раз спас ЦСКА!!
И еще.
Россия будет претендовать на право проведения ЧМ по футболу в 2018 году!
Обыватель разумный - 17.03.2010 20:58 Ответить
Молодцы, ребята, порадовали. А через 8 лет ваще чемпионами мира будем! Уряяяааааа!
Фанат - 17.03.2010 20:07 Ответить
Писаки СП всегда опсирают все хорошее!
Пора и их обосрать (по-настоящему)!!
Москвич - 17.03.2010 20:03 Ответить
« В свое время СПАРТАК успешно играл в ЕВРОПЕ,а цска грозил вылет в пердив, так наверное ты тогда злобу накопил на всех на всю оставшуюся жизнь . ЭТО ЕВРОПА! БОЛЕТЬ НАДО ЗА ЛЮБОЙ РОССИЙСКИЙ КЛУБ, БУДЬ »
Олег.
Молодец, правильно говоришь, я также как и вы болею за Спартак, но вчера болел за ЦСКА, правда при счете 1-2 лег спать, мне уже было ясно что ЦСКА выйдет в следующий этап.
Мой зять болеет за ЦСКА и что, очень мирно ладим, иногда спорим, но не более.
КОЛЯ - 17.03.2010 17:58 Ответить
Я не болельщик ЦСКА. Но как же режет слух фраза "И вновь Акинфеев не выручил." Это полнейшая некомпетентность, предвзятость автора.
Ан. Вас. - 17.03.2010 16:54 Ответить
Вот только не надо хвалить цска за вопреки и на халяву победившего,дырявая защита,Акинфеева не трожьте,ему березуцкие после каждого матча должны проставляться,все отскоки впервые в жизни были в не наши ворота,судья жалел желтые карты,нападения не было,бодался красич один,после Газаева цска-колхоз от обороны,хонде гол подарили,рисунок игры выбить мяч подальше от ворот,а 2-й тайм на зубах,красный колхоз,а не команда,зажрались,набрать молодых родных любящих и умеюших играть в футбол!
vit9179 - 17.03.2010 16:23 Ответить
В свое время СПАРТАК успешно играл в ЕВРОПЕ,а цска грозил вылет в пердив, так наверное ты тогда злобу накопил на всех на всю оставшуюся жизнь . ЭТО ЕВРОПА! БОЛЕТЬ НАДО ЗА ЛЮБОЙ РОССИЙСКИЙ КЛУБ, БУДЬ ЭТО СПАРТАК , ЗЕНИТ , ИЛИ К ПРИМЕРУ РУБИН . Я КПРИМЕРУ ЗА СПАРТАК БОЛЕЮ УЖЕ 25 ЛЕТ, НО НИКОГДА И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ЖЕЛАТЬ КАКОМУ НИБУДЬ НАШЕМУ КЛУБУ НЕУДАЧИ ,КОГДА ОНИ ЗАЩИЩАЮТ ЧЕСТЬ СТРАНЫ. ЦСКА-ЕЩЕ НЕ ВСЯ РОССИЯ!!! СМОТРИ НЕ ЗАХЛЕБНИСЬ ЗЛОБОЙ КО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ , А ТО ПОДАВИШЬСЯ. ПЕЙ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ, ДЫШИ ГЛУБОКО,И МОЖЕТ БЫТЬ НАУЧИШЬСЯ УВАЖАТЬ ДРУГИХ.
ОЛЕГ - 17.03.2010 13:57 Ответить
У Акинфеева чувствуется внутренняя нервозность.
Гинер просто отменно рулит командой. Все решения,стратегия - все к месту, все в точку.
Красич верно сказал : Пахать на трненировках и любить фубол.
Команде лишь нужен высококлассный, высокопрофессиональный психолог, который будет буквально вдалбливать понимание своих сил, своей значимости футболистам. Понимание, что труд,самоотдача и великое желание, сплочение во имя цели сделают все реальным.
РОС - 17.03.2010 11:07 Ответить
« Согласен с Дмитрием. Молодцы все. Безумно рад ПОБЕДЕ! Исторической ПОБЕДЕ! Но Акинфеев, действительно, стал каким-то другим. Не ненадежным - не могу объяснить этого, просто другим. Мне теперь как-то »
Есть особые замечания к Шембересу, он получил желтую
карточку и по дальнейшей игре был близок ко 2-ой, а значит
к красной. Но выиграли - самое главное.
Слуцкому - уважение.
беломор - 17.03.2010 10:39 Ответить
1 2
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
Загружается, подождите...