Челлендж от зрителя на поле, Кустурица, Лавров и Лепс на трибунах, акция памяти Уткина: Матч по футболу Россия-Сербия в Москве

Россия «по-товарищески» разгромила Сербию — 4:0. Как это было. Фото

1108
1 / 25
На фото: футбольный болельщик выбежал на поле во время международного товарищеского футбольного матча между Россией и Сербией на Центральном стадионе Льва Яшина «Динамо» в Москве.

Матч Россия — Сербия начался в Москве на стадионе имени Льва Яшина с минуты молчания в память о футбольном комментаторе Василии Уткине, скончавшемся 19 марта на 53-м году жизни. Болельщикам показали видеоролик с нарезкой ярких комментариев Уткина. Исполнение песни Григория Лепса «Родина-мать» сопровождало световое шоу и выступление более двухста танцоров из школы-студии «Тодес», а Пелагея спела гимн России.

Символический первый удар по мячу исполнил сербский и российский актер Милош Бикович.

Среди зрителей товарищеского матча между футбольными сборными России и Сербии — Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Игорь Левитин и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

И пенальти, и удаление. Турецкий арбитр со сложной фамилией Кардешлер применил двойное наказание в отношении серба Гайича. И с 21-й минуты они были вынуждены играть вдесятером из-за удаления игрока ЦСКА Милана Гайича за фол на Данииле Хлусевиче.

Завершился матч со счетом 4:0. У сборной России отличились Антон (22-я минута, с пенальти) и Алексей Миранчуки (55), Максим Осипенко (32) и Иван Сергеев (90+1). Один гол Арсена Захаряна не засчитали из-за офсайда.

Не обошлось без инцидентов. В середине второго тайма фанат стримера Mellstroy (Андрей Бурим) выбежал на поле во время, выполняя его челлендж. Не так давно скандальный стример заявил, что готов заплатить 30 млн рублей тому, кто выбежит на поле во время финала Лиги чемпионов в футболке с его логотипом. Судя по видео, задание фанат блогера выполнил, однако заплатят ли ему деньги — большой вопрос.

После матча главный тренер российской сборной Валерий Карпин, пошутив, что можно пригласить нарушителя в национальную команду.

«Когда полные трибуны, то все бегут. Даже, вон, молодой человек выбежал, и не догнать его было. От десятерых убежал. Думаю, надо брать его в сборную, физически хорошо готов», — сказал Карпин на пресс-конференции, видео которой опубликовано в официальном YouTube-канале сборной России.

Ранее в четверг РФС сообщил, что на игру были проданы все билеты.

Следующий матч сборная России проведет на этой же арене 25 марта против команды Парагвая. Сербы 25 марта сыграют с командой Кипра. В июне сербская команда начнет выступление на чемпионате Европы в одной группе с Англией, Словенией и Данией. Сербы были первыми европейскими соперниками сборной России с ноября 2021 года. Из-за санкций ФИФА и УЕФА россияне проводят только товарищеские матчи.