Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Четверг 24 мая 2012 года

Ты туда не ходи, ты сюда ходи!

Разрешив один «Русский марш» и разогнав другой, власть обозначила рамки, в которых националистическому движению велено существовать в период экономического кризиса

4 ноября в новенький праздник «День народного единства» в Москве прошло много митингов и шествий. «Единороссы» митинговали на площади Революции, жириновцы – на Пушкинской, движение «Наши» шило из лоскутков некое «одеяло мира» на Васильевском спуске. Свою акцию разрешили провести даже не вполне верноподданным «яблочникам». За рамками одобренной властями политической активности оказались только русские националисты.


Смотреть видео на: Youtube или Svpressa


С 2005 года политические силы, обозначающие себя как русские националисты, проводят 4 ноября так называемый «Русский марш». Но в этом году впервые в Москве одновременно прошли сразу два «Русских марша».

Первый – санкционированный властями – промаршировал по набережной Тараса Шевченко. Эта набережная – одно из самых тихих и немноголюдных мест внутри 3-го транспортного кольца, которое с некоторых пор московские власти регулярно предлагают для проведения не очень желательных политических акций. Фронтменами этого марша выступили экс-депутаты Госудмы Сергей Бабурин, Виктор Алкснис и Николай Курьянович. Участники марша в количестве примерно 500 человек благополучно прошествовали между Москвой-рекой и рядами гаражей и закончили дело митингом у гостиницы «Украина». Трогательной особенностью акции было участие в ней представителей военно-исторических клубов, наряженных в доспехи средневековых витязей. Мечи и палицы, правда, пришлось сдать перед рамками милицейских металлоискателей.

Гораздо интересней оказалась судьба второго «Русского марша». Его организатором стало Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и еще несколько националистических организаций. Лидеры ДПНИ отказались маршировать в «политическом гетто» на набережной Шевченко и призвали своих сторонников собраться к 12 часам дня в павильоне метро «Арбатская» на «темно-синей» линии. Объявленная организаторами идея несанкционированного марша заключалась в том, чтобы с цветами пройти на Красную площадь и возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому, деяния которых и дали повод для празднования 4 ноября.

В метро националистов встречала милиция, которая постепенно вытесняла собравшихся на улицу. Среди участников акции явно преобладали люди моложе 20 лет. На выходе из метро толпа из нескольких сотен человек оказалась зажатой на узком тротуаре, отделенным от проезжей части решеткой. Блокированные милицией, националисты вместо Воздвиженки, ведущей к Кремлю, двинулись по Новому Арбату. На короткий срок движение на Новом Арбате был перекрыто. При этом милиция произвела первые задержания (порядка 100 человек). Затем колонна марша свернула на Старый Арбат. Здесь милиция окончательно блокировала колонну и разделила ее на части. После попытки прорыва милицейского оцепления, ОМОН задержал по разным оценкам от 200 до 400 участников марша. Типичными «спарринг-партнерами» при разгоне «Русского марша» были 100-килограммовый омоновец в бронежилете и каске и 60-килограммовый подросток. Неудивительно, что милиция быстро одержала блестящую победу. Впрочем, особой свирепости не наблюдалось. Били и хватали тех, кто бежал и кричал. «Сейчас крикни громко – «Я – русский!» – немедленно заберут», – заметил человек рядом со мной. Пожалуй, так оно и было. Тем же, кто вел себя тихо, дали возможность разойтись по-хорошему. Очевидно, также, что у милиции в этот раз не было указаний бить прессу.

К 13 часам дня несанкционированный «Русский марш» фактически был завершен.

Два «Русских марша» лишний раз показали слабость националистического движения. Националистов оказалось нетрудно разделить на два лагеря. Несанкционированный марш оказался, пожалуй, более многочисленным. И явно более «настоящим». Ряженые «витязи» с одной стороны и очень реальные озлобленные мальчишки с московских окраин с другой. Но и тут со всей Москвы удалось собрать всего около 1000 человек, большую часть которых составили подростки. Впрочем, едва ли какая-то другая оппозиционная сила смогла бы сегодня собрать в столице больше людей на несанкционированную акцию. То есть, на такую акцию, где точно будут бить. Это не говорит, конечно, о силе националистов. А лишь о слабости российской оппозиции вообще.

Обострение «национального вопроса» сегодня безусловно выгодно российской власти. Это остро необходимо, чтобы отвлечь общество от волны массовых увольнений, от полномасштабного экономического кризиса, который делает беднее практически каждого жителя страны. Но, отвлекая, важно не переиграть. Ведь нынешняя российская система раздирается не только социальными, но и национальными противоречиями. Экономический кризис предполагает «завинчивание гаек» в политике. Балансируя на грани финансового коллапса, Кремль будет вынужден свести игру в демократию до минимума. До сих пор «Русский марш» ни разу не трогали – не разгоняли и не предлагали для его проведения заведомо неприемлемых мест. А этой осенью, предложив националистам вместо марша по центру столицы попугать ворон на набережной Шевченко, власти прямо спровоцировали их на несанкционированные акции с неизбежными карательным ответом.4 ноября в Москве, разрешив один «Русский марш» и разогнав другой, власть наглядно обозначила рамки дозволенного для русских националистов. Ходить надо там, где скажут. Ругать гастарбайтеров можно, а вот Кремль не стоит.

А выражение «идти по Шевченко» еще, пожалуй, станет нарицательным. В смысле, идти на полусогнутых.


Вставить в блог
Класс! Нравится

5 ноября 2008 года 20:01 Ты туда не ходи, ты сюда ходи! Разрешив один «Русский марш» и разогнав другой, власть обозначила рамки, в которых националистическому движению велено существовать в период экономического кризиса Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?





У наших партнеров
6 комментариев Написать комментарий
« Москва - сила! А остольная Россия дачные участки! »
Совершенно правильно.А на этих дачных участках вкалывают на хозяев холопы и не 8 часов, бывает и больше.
Т.С. - 26.08.2009 00:37 Ответить
Москва - сила! А остольная Россия дачные участки!
Павел - 03.08.2009 05:23 Ответить
Позорники.Там в Москве молодёжью обсолютно заниматся не чем.Отпахали бы 8 часов в забое я бы на них посмотрел.Сил бы на всякую ерунду не было.Из за таких предателей распался союз.Они теперь и Россию развалит.
Ваше имя - 28.06.2009 06:50 Ответить
нет фашизму
александр - 22.06.2009 22:15 Ответить
да уж...
Юрий - 28.05.2009 18:29 Ответить
Вашему провокаторскому ДПНИ только молодежь и верит.
Ваше имя - 21.05.2009 22:08 Ответить
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Загружается, подождите...