Свободная пресса
Блоги Онлайн конференции Фото Видео Войны ХХI века Наши авторы Самые цитируемые статьи   RSS
Четверг 24 мая 2012 года

«Саакашвили несется к катастрофе так, что никто за ним не поспеет…»

Расправу над «Монументом славы» в Кутаиси называют убийством. Тем более, что жертвы есть и среди мирного населения

Тбилисский суд избрал подозреваемому по делу о взрыве «Монумента славы» в Кутаиси - техническому директору компании «Сакпеткмрецви» Автандилу Дарсавелидзе меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. Таков очередной промежуточный итог субботнего демонтажа-подрыва памятника погибшим в Великой Отечественной войне. В результате вандализма был не только серьезно подорван международный имидж Грузии, но и погибли два человека - восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе.

В понедельник большинство лидеров оппозиции Грузии выехало в Кутаиси – во второй по величине город страны, где 19 декабря - в день глубоко почитаемого святого Николая Чудотворца произошла трагедия. Как сообщил ряд агентств, для начала новой серии акций протеста с требованием отставки Саакашвили.

Бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава ответил по телефону на вопросы «СП».

– Я уже нахожусь в Кутаиси. Ожидается, что скоро прибудут другие группы. Но сегодня акций протеста не будет. Мы прибыли в Кутаиси, чтобы выразить соболезнования семье погибших, как требуют традиции и обычаи.

«СП»: - Произошел трагический несчастный случай. Будет ли оппозиция в связи с этим проводить акции протеста?

– Это зависит от кутаисцев. Зависит от желания населения людей. Если люди решат, что это достаточный повод, то акции будут. По моей же оценке, произошедшее – это чистой воды криминал, это результат безграничной узурпации власти Михаилом Саакашвили, это плод той зависимости от настроений президента, в которой все последнее время живет Грузия. Борьба с прошлым, борьба с историей, которую затеяли власти, уничтожая Мемориал памяти, хотя и называют это переносом, – это, по моему глубокому убеждению, удел безумцев.

«СП»: - Последние масштабные акции протеста оппозиции прошли летом. С тех пор проходят консультации, совещания и т.д. Разработала ли оппозиция новую стратегию противостояния властям?

– Я вам так скажу: Саакашвили с такой скоростью сам мчится к своей катастрофе, что ни один стратегический план за ним не поспеет. Он столько всего натворил, что конец его предопределен.

«СП»: - Летние акции, особенно под конец, выявили довольно серьезные противоречия между лидерами оппозиции. Удалось ли их нейтрализовать, в каком состоянии находится оппозиция?

– Сейчас можно говорить о том, оппозиция Грузии разделена примерно на два одинаковых лагеря. Один из них выступает за смену власти так называемым конституционным путем, посредством выборов. Мы их всячески поддерживаем, но при этом считаем этот подход неперспективным – нынешние власти, очевидно, понимают и признают только силу.


Грузинские власти вообще-то собирались демонтировать громадную арочную стену только сегодня, 21 декабря. К слову, в день рождения президента Михаила Саакашвили, вознамерившегося превратить Кутаиси во второй политический центр Грузии путем переноса сюда парламента. Такая метаморфоза должна была обеспечить, по замыслам властей, потоки инвестиций в регион.

Парламент было решено построить на месте Мемориала – статую конного воина уже перенесли в другое место, а с 25 метровой мощной стеной ничего нельзя было поделать - только взрывать. Против этих планов выступила грузинская оппозиция, не упускающая малейшего случая для жесткой критики властей и проведения акций протеста. Несмотря на многократные объяснения, протестующие демонтаж Мемориала упорно называли «варварством», «глумлением над памятью» и т.д. Гневная критика в адрес Саакашвили раздалась не только по традиции из Москвы, но даже из ООН.

Тем не менее, власти от задуманного не отступили, а лишь подкорректировали планы. Результат – буквально шквал международной критики, два трупа и еще несколько раненых, которых накрыло разлетавшимися осколками бетонных блоков.

По горячим следам, президент Саакашвили уволил губернатора региона, распорядился выявить виновных, а также оказать всяческую поддержку пострадавшей семье.

Тбилиси


Вставить в блог
Класс! Нравится

21 декабря 2009 года 14:26 «Саакашвили несется к катастрофе так, что никто за ним не поспеет…» Расправу над «Монументом славы» в Кутаиси называют убийством. Тем более, что жертвы есть и среди мирного населения Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?





У наших партнеров
155 комментариев Написать комментарий
на месте грузин и хохлов я бы молчал тамк как и дураку понятно что оба этих народа проданы нато с потрохами и единственное их задание подрывать авторитет России! как наверно прискорбно быть в наше время хохлом или грузином:) с таким позором и с такими правителями жить очень грустно, даже памятник саакашвили не мог взорвать без проблем, убил двух человек!!хотя если подумать при чём тут памятник ведь он поставлен в память о грузинах павших в великой отечественной защищавщих не только союз но и вопервых собственную родину, которую так уверенно сегодня позорит саакашвили!
Ваше имя - 02.01.2010 10:47 Ответить
« « «Империалист - 26.12.2009 07:06 » » А что ты хочешь услышать на свой пост? Могу и по другому ответить.....Ты че опять выпил что ли?????!!!!На вопросы ты, как обычно. не отвечаешь...Есть за »
УКР
Давай, а то уж сильно знакомые выражения и стиль....у ТРОЛЯ встречал..
УКР
Видимо, выпил и очень сильно!!!!!!
Такое поведение только у....гоблинов.....
Империалист - 27.12.2009 16:39 Ответить
Миша заявил, что после смерти планирует стать донором своих органов . А мне кажется , что его требуха скоро безполезно разлетится метров на сто.
Коля - 26.12.2009 22:30 Ответить
« « « Ты чего хочешь меня убедить, что в моей родной стране много плохого????? - так я это и без тебя знаю, а то и по-лучше....Только вот не считаю, что тебе следует нам голову пеплом »
УКР!
Ты че опять выпил что ли?????!!!!
На вопросы ты, как обычно. не отвечаешь...Есть за тобой этот подозрительный грешок....вопросом на вопрос - сам знаешь кто отвечает??!!!!Кроме того, твое чуть-чуть поправить.....ты ж ведь самое главное-то и убрал - ну так если тебя перекупить, будешь о России хорошо писать?!
И еще - к разным проблемам в своей стране я отношусь по разному, да и про Украину ничего плохого не говорю - власти ваши критикую, как и свои....Так что ты напрасно мою цитату мне же и переадресовал....
Но если честно, то мне эта тема уже надоела.....давай закроем......
Империалист - 26.12.2009 07:06 Ответить
« Расскажу о жизни тёти шуры, девчёнкой была угнана в германию. Семья попалась старой закалки, хозяин как-то ночью проник в кухню и намазал себе бутерброд с переработкой свеклы (сладкая), »
верно, немцы и русские имеют родственную генетику (единая белая раса), отсюда взаимопонимание даже не смотря на частичный языковой "барьер". Грузины это не белая раса, грузины русским с немцами генетические инородцы, грузины- это кавказ.
Ваше имя - 26.12.2009 01:58 Ответить
Расскажу о жизни тёти шуры, девчёнкой была угнана в германию. Семья попалась старой закалки, хозяин как-то ночью проник в кухню и намазал себе бутерброд с переработкой свеклы (сладкая), появившаяся супруга прикрикнула так, что горемыка аж поперхнулся. Били один раз (в сдоенное молоко попала грязь). Две хозяйские дочки действительно вели себя рядом с ней оскорбительно. Когда пришли русские, один дал автомат - стреляй их. Она отказалась.
burst - 26.12.2009 00:31 Ответить
Немцы много эвакуировали русской молодёжи в германию (возможно белоруссия как перевалочный пункт). Закрепляли к немецким фермерским хозяйствам, как бесплатных работников, контролируемых. О Случаях насилия не осведомлён (правда иногда их били бюргеры, если что-нибудь делалось не тщательно).
burst - 26.12.2009 00:00 Ответить
Коля, тебе никто не сообщал что заводишся слишком легко? И именно с твоими "ухами" не всё в порядке (согласно взглядам современной психиатрии).
burst - 25.12.2009 23:30 Ответить
Вполне возможно что к взрыву "монумента славы" саакашвили не имеет отношения. Назвал-же он начинание войны с россией сумашедствием.
burst - 25.12.2009 23:10 Ответить
Построили бы домик для грузин на освободившемся месте. Вот это было бы по хозяйски. Тем не менее начало оптимистичное для грузин. Одним таким «Монументом славы» в Кутаиси наконец-то стало меньше.
Ваше имя - 25.12.2009 16:04 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Загружается, подождите...